Nr. 6 Zeitspringprüfung Kl. M**

Preis der Familie Martin Koppensteiner,
des Herrn Ado Waiblinger,
der Fa. Seibold, Bad-Heizung-Klima, Tübingen und
des Ministeriums Ländl. Raum und Verbraucherschutz

Beginn: 06.07.2013 13:30 Uhr
Anzahl Starter: 98

# Startzeit KNR Pferd Reiter / Reiterin
1. 13:30:00 957 Wietske B
S \ KWPN \ B \ 2003 \ Concorde x Sable Rose (Calvados) \ Z: Blaauwgeers,J.H.J. \ B: Koppensteiner,Wolfgang
 
Alexander Kern
Tübinger RG
2. 13:30:00 17 Akido 18
W \ Württ \ B \ 2006 \ Araconit x Cento \ Z: Knoll,Erwin \ B: Waidner,Britta
 
Melanie Brahner
Pforzheimer RV
3. 13:30:00 80 Bibi 42
S \ KWPN \ Db \ 2006 \ Dutch Capitol x No Limit \ Z: Verberne,P. \ B: Hetzel,Holger
 
Michael Jung
RSG Altheim
4. 13:30:00 120 Calvin 71
H \ Holst \ B \ 2002 \ Cash and Carry x Capitol I \ Z: Sönnichsen,Bernhard \ B: Möck,Ulrich
 
Ulrich Möck
RV Pulvermühle Dusslingen
5. 13:30:00 125 Campino 269
W \ Holst \ B \ 2002 \ Contender x Cassini I \ Z: Verband d.Züchter des Holsteiner Pf \ B: Verband d.Züchter des Holsteiner Pf
 
Jan Müller
RV Ilsfeld
6. 13:30:00 134 Can't get you
H \ Holst \ Schi \ 2006 \ Cassini II x Acobat II \ Z: Feierabend,Karl-Heinz \ B: Ziegler,Alexander
 
Alexander Ziegler
RFV Dornhan
7. 13:30:00 248 Chancero
H \ Holst \ Schi \ 2002 \ Colman x Ahorn Z \ Z: ZG Tischer Familie, \ B: Hynek,Michael
 
Sven Schlüsselburg
PLZ Engelsberg
8. 13:30:00 250 Chanel 419
S \ Z.Rpf \ B \ 2004 \ Argentinus x Zapateado \ Z: Strijbos,J.H.G. \ B: Köksalan,Selcuk
 
Stefan Hirsch
RV Nordstetten-Horb
9. 13:30:00 6 Abrisca 3
S \ Holst \ Schi \ 2002 \ Adeptus x Calando IV \ Z: Tammling,Annegret \ B: Heller,Sebastian
 
Sebastian Heller
RV Winnenden u.U.
10. 13:30:00 59 Balluchon du Rouet
W \ Württ \ F \ 2005 \ Balou du Rouet x Grand Canyon \ Z: Rottenberger,Jennifer \ B: Reitsportzentrum GmbH & Co.KG,Dietm
 
Timo Beck
RV Stall Hanauerland
11. 13:30:00 86 BL Acina
S \ Württ \ B \ 2006 \ Aralimbo x Calando I \ Z: ZG Beh u.Müsken, \ B: ZG Beh u.Müsken,
 
Volker Hahn
RV Waldenbuch-Hasenhof
12. 13:30:00 92 Caatingas
W \ Hann \ Db \ 2003 \ Contendro I x Graf Grannus \ Z: Heineking,Willi \ B: Braun,Irene
 
Sascha Braun
RC Achern
13. 13:30:00 1000 Calabar
H \ Holst \ Db \ 2006 \ Cascane 3 x Tin Rocco \ Z: Dechau, Lutz \ B: Kleinbichler, Michael
 
Sven Goggi
Reitclub Baden-Baden e.V.
14. 13:30:00 124 Campina 36
S \ Old \ B \ 2004 \ Quidam's Rubin x Top of Class \ Z: Gerdes,Anne \ B:
 
Julia Baur
TRG Baltmannsweiler e.V
15. 13:30:00 137 Cantara 71
S \ Holst \ Schi \ 2004 \ Calido I x Linaro \ Z: Plath,Hans \ B: Böttcher,Claudia
 
Claudia Böttcher
RFV Heuchlingen
16. 13:30:00 191 Casimir 112
W \ Old \ B \ 2004 \ Cheenook x Zapateado \ Z: Ruehl,Stefan \ B: Rode,Julia
 
Patrick Höchster
RSV Dreiherrenstein e.V.
17. 13:30:00 199 Cassandra 288
S \ Württ \ Schi \ 2006 \ Chambertin x Alexis Z \ Z: Walter,Herbert \ B: Walter,Mario
 
Mario Walter
RSG Ostalb
18. 13:30:00 207 Cat Balou 27
H \ Old \ F \ 2005 \ Balou du Rouet x Athlet Z \ Z: Hörner,Bernd \ B: Hörner,Bernd
 
Günter Treiber
RV Eppelheim
19. 13:30:00 228 Cendric
W \ Württ \ F \ 2006 \ Chambertin x Sandro \ Z: ZG Kilgus,Nadja u.Joachim \ B: ZG Kilgus,Nadja u.Joachim
 
Julian Stahl
RC Aischbach/Gültstein
20. 13:30:00 265 Chavary B
W \ Dt.Sp. \ B \ 2004 \ Cardenio x Cannonball \ Z: Berlin,Heinrich \ B: Dunkes,Sabine
 
Sabine Dunkes
RV Erlenhof e.V.Köngen
21. 13:30:00 313 Cleo WF
S \ Württ \ BkaSc \ 2006 \ Colman x Lacantus \ Z: Frank Dipl.-Ing.,Walter \ B: Frank Dipl.-Ing.,Walter
 
Jürgen Kurz
RA SV Leingarten e.V.
22. 13:30:00 494 Etiche de Fribois
W \ BWP \ F \ 2004 \ Fetiche Du Pas x Clinton \ Z: Mossevelde,John van \ B: Kölz,Michael
 
Markus Kölz
RFG Burkhardshof
23. 13:30:00 509 Felix 920
W \ Westf \ F \ 1998 \ Feuerglanz x Narew xx \ Z: Baars,Hans Hermann \ B: Wilks,Manuel
 
Marc Poppel
Schwarzwälder RV Freudenstadt
24. 13:30:00 560 Haydaraa
W \ Württ \ B \ 2004 \ Lancer II x Granikos \ Z: ZG Diez,Markus u.Leonhard \ B: El Jereisy,Khaled
 
Steffi Girrbach
RV Enzklösterle
25. 13:30:00 621 Lady Z 2
S \ S.Wbl \ B \ 2003 \ Robin Z I x Ganesco \ Z: Persson,Asa \ B: Köksalan,Selcuk
 
Selcuk Köksalan
RC Riedheim
26. 13:30:00 645 Lendys
W \ Württ \ B \ 2003 \ Landjunge x Araconit \ Z: Günther,Helmut \ B: Blum,Alena
 
Alena Blum
RC Aischbach/Gültstein
27. 13:30:00 646 Lennox 171
W \ Holst \ B \ 2001 \ Lancer II x Contender \ Z: Schütt,Gerhard \ B: Rau,Susanne
 
Johannes Rau
RC Aischbach/Gültstein
28. 13:30:00 648 Leo 447
H \ Westf \ B \ 2004 \ Lissabon x Dramaturg \ Z: Hambrügge,Konrad \ B: Friederichs,Manuel
 
Manuel Friederichs
Reitverein Epfendorf
29. 13:30:00 4 Abbyville
S \ Old \ B \ 2005 \ Abke x Silvio I \ Z: ZG Sahl,Otto u.Anke \ B: Kochner,Klaus,Vejmelka,Eva
 
Eva Vejmelka
RV Heilbronn
30. 13:30:00 33 Antonia 146
S \ Württ \ B \ 2005 \ Aralimbo x Polany \ Z: Baur Dr.,Gerhard \ B: Baur Dr.,Gerhard
 
Eva-Maria Lühr
RFV Pfalzgrafenweiler
31. 13:30:00 1003 Stakkato Rouge
W \ OS \ F \ 2005 \ Argelith Stakkato x Cincaba Rouge \ Z: Gestüt Lewitz \ B: Scherbaum, Christina
 
Timo Beck
RV Stall Hanauerland
32. 13:30:00 37 Aradetto
W \ KWPN \ Schi \ 2005 \ Colman x Voltaire \ Z: Schroembges,Edward \ B: Kuhn,Benjamin
 
Benjamin Kuhn
RFV Ehestetten
33. 13:30:00 805 Quite Nice BK
S \ Hann \ B \ 2006 \ Quality x Argentinus \ Z: ZG Kern,Berthold u.Hartwig \ B: Döffinger,Hermann
 
Peter Döffinger
LRFV Weil der Stadt
34. 13:30:00 99 Cadeau Hill
W \ Sachs \ B \ 1998 \ Caretello B x Lehar \ Z: Hilligardt,Kerstin \ B: Grotthaus,Lisa-Isabel,Grotthaus,Kim-Laura
 
Lisa-Isabel Grotthaus
RV Ammerhof Gültstein
35. 13:30:00 102 Caipirinho N
H \ Holst \ F \ 2004 \ Cardino x Ahorn Z \ Z: Nilsson,Thomas \ B: E.M.T.Sportpferde GbR,
 
Tina Deuerer
RC Bretten
36. 13:30:00 155 Carinio 12
W \ OS \ BkaSc \ 2005 \ Centesimo I x Arsenik \ Z: Schaefer,Sabine \ B: Lauke,Lennart
 
Holger Zipfel
Pforzheimer RV
37. 13:30:00 196 Casita 4
S \ Holst \ Schi \ 2005 \ Carano x Carolus I \ Z: Deuschle,Gerhard \ B: Stall Dietterle GbR,
 
Frieder Dietterle
TV RG Gültstein
38. 13:30:00 271 Chester L 2
H \ Holst \ Db \ 2003 \ Coronado x Liatos \ Z: Clausen,Hinnerk \ B: Lehmann,Marc
 
Marc Lehmann
RC Aischbach/Gültstein
39. 13:30:00 273 Chevignon 14
W \ BWP \ F \ 2002 \ Kannan x Sioux de Baugy \ Z: \ B: Tuganov,Vladimir
 
Laurenz Buhl
RV Heidelberg
40. 13:30:00 297 Chupa Chup 6
W \ Old \ Schwb \ 2005 \ Chalan x Lordanos \ Z: Sosath,Gerd \ B: Rau,Ann-Kathrin
 
Ann-Kathrin Rau
RC Aischbach/Gültstein
41. 13:30:00 307 Claudius CR
W \ Dt.Pf \ Schi \ 2004 \ Clearway x Haemon xx \ Z: Gestüt Rabenhof/Georg Clausen, \ B: Gestüt Rabenhof/Georg Clausen,
 
Mohamad Mogheeth Alshehab
RC Aischbach/Gültstein
42. 13:30:00 361 Cool Man 15
W \ Holst \ Db \ 1996 \ Contender x Capitol I \ Z: Witt,Reimer \ B: Bitzer,Conny
 
Timo Bitzer
RFV Mössingen
43. 13:30:00 380 Corrida 15
S \ Westf \ Schi \ 2000 \ Coronino x Salvano \ Z: Ligges,Kai \ B: Kübler,Anke
 
Anke Kübler
RFV Pfalzgrafenweiler
44. 13:30:00 404 Crossfire 17
W \ OS \ B \ 2005 \ Carinue x Cento \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Serrano,Cesar Camargo
 
Florian Dolinschek
RSV Winterlingen
45. 13:30:00 406 Cubanita 3
S \ Hann \ B \ 2003 \ Contendro I x Salut \ Z: Hosp,Hans \ B: Erdmann,Ulrike
 
Ulrike Erdmann
RF Hüffenhardt
46. 13:30:00 300 Cindy 946
S \ OS \ B \ 2006 \ Cellini x Caletto I \ Z: Ruff,Armin \ B: Ruff,Armin
 
Melanie Brahner
Pforzheimer RV
47. 13:30:00 230 Centstara
S \ OS \ F \ 2006 \ Centadel x Quick Star \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz,
 
Michael Jung
RSG Altheim
48. 13:30:00 260 Charlotte HM
S \ Württ \ Db \ 2004 \ Candillo x Lord Liberty \ Z: Manger,Harry \ B: Manger,Harry
 
Ulrich Möck
RV Pulvermühle Dusslingen
49. 13:30:00 263 Charming Chica 2
S \ Westf \ Schwb \ 2005 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Rubinstein I \ Z: Mattenklodt,Heinrich \ B: Sachs,Thorben
 
Remo Allgäuer
RV Reute
50. 13:30:00 305 Claire 92
S \ Old \ B \ 2003 \ Couleur-Rubin x Argentinus \ Z: Kern,Berthold \ B: Schlüsselburg,Emilia
 
Sven Schlüsselburg
PLZ Engelsberg
51. 13:40:00 867 Scirocco 91
W \ Hann \ Db \ 2006 \ Salito x Escudo I \ Z: Kahrens,Sven \ B: Gaus,Robert
 
Jan Müller
RV Ilsfeld
52. 13:40:00 153 Carentos
H \ Holst \ Schi \ 2004 \ Caretino x Cassini I \ Z: Feierabend,Karl-Heinz \ B: Ziegler,Alexander
 
Alexander Ziegler
RFV Dornhan
53. 13:40:00 928 Tyrsa - H
S \ Holst \ Schi \ 2003 \ Cassini II x Concerto II \ Z: Heger,Roland \ B: Schelling,Jochen
 
Stefan Hirsch
RV Nordstetten-Horb
54. 13:40:00 449 Diamant D'Elegance
S \ Westf \ Db \ 2004 \ Diamant De Semilly x Lancer II \ Z: Gestüt Rahmannshof/Bormann u.Blass, \ B: Angst,Aaron
 
Selina Köhl
RC Aischbach/Gültstein
55. 13:40:00 464 Dolores 177
S \ Grpf.o.R \ B \ 2005 \ x \ Z: \ B: Girrbach,Myriam
 
Myriam Girrbach
RV Enzklösterle
56. 13:40:00 519 Fit for Fight BK
S \ OS \ B \ 2004 \ Fighting Alpha x Argentinus \ Z: Kern,Berthold \ B: Döffinger,Hermann
 
Thomas Döffinger
LRFV Weil der Stadt
57. 13:40:00 532 Franzceska
S \ Westf \ B \ 2005 \ Fortune x Landstreicher \ Z: ZG Könemann,Maria u.Heinz \ B: Rikels,Norbert
 
Pascal Wolfmaier
RV Sulmingen
58. 13:40:00 547 Giordano 16
W \ Bay \ Db \ 1998 \ Golden Joy J x Landsberg \ Z: Bößenecker,Wilhelm \ B: BG Mühlbauer,Familie
 
Maren Mühlbauer
PLZ Engelsberg
59. 13:40:00 610 Kolidor R
W \ Hann \ Df \ 2002 \ Kolibris As x Cordalme Z \ Z: Rollwage,Karl-Heinz \ B: Montag,Steffen
 
Samanta Laack
RFV Laupheim
60. 13:40:00 660 L'Ignaz
H \ Bay \ Schwb \ 2002 \ Landor S x Feiner Stern \ Z: Hoefler,Michael \ B: Hertkorn,Peter
 
Peter Hertkorn
RV Nordstetten-Horb
61. 13:40:00 624 Lancelot 353
W \ Old \ Db \ 2005 \ Landor S x Grasco \ Z: Schönherr,Ulrich \ B: Friederichs,Rainer
 
Marcel Friederichs
Reitverein Epfendorf
62. 13:40:00 653 Leslie 69
S \ SAnha \ B \ 2001 \ Lesotho x Kolibri \ Z: ZG Schulz u.Mäkelburg, \ B: Reik,Erich
 
Marco Reik
LRFV Weil der Stadt
63. 13:40:00 1017 New Boy
W \ \ FUCHS \ \ x \ Z: \ B:
 
Laura Viutti
Gastlizenz Frankreich
64. 13:40:00 720 Newton 31
W \ Westf \ B \ 2000 \ Noble Roi xx x Phantom \ Z: Grunwald,Paul \ B: Schirmer-Kuglmeier,Ursula
 
Klaus Kuglmeier Dr.
RFV Tettnang
65. 13:40:00 910 Suerte Blanca
S \ Holst \ Schi \ 2002 \ Lancer II x Corofino I \ Z: Reeckmann,Dagmar \ B: Groß,Ira
 
Ira Groß
RFV Mössingen
66. 13:40:00 1016 Top Secret CH
W \ -n.gefunde \ BRAUN \ 2004 \ Constantin II x Cicero \ Z: \ B:
 
Armin Becherer
RRV St.Georg Iffezheim
67. 13:40:00 1018 Tosca des Dames
S \ \ \ 2003 \ x \ Z: \ B:
 
Lawrence Khalil
RC Aischbach/Gültstein
68. 13:40:00 934 Uriella E
S \ Württ \ Db \ 2004 \ Urleven Pironniere x Latus II \ Z: ZG Ederle,Karl u.Dagmar \ B: Struwe,Jenniffer
 
Sascha Struwe
Tübinger RG
69. 13:40:00 938 Valentino S
H \ KWPN \ F \ 2002 \ Lincoln x Amethist \ Z: Santen,J.J. \ B: Kludt,Pauline
 
Maren Walliser
RFV Weilheim/Teck
70. 13:40:00 23 Alice Springs 14
S \ Meckl. \ B \ 2004 \ Acord II x Diskaro \ Z: Sy,Jean \ B: Loesdau,Jürgen
 
Nils Dehner
RSZ Hohenzollern
71. 13:40:00 808 Rabenhofs Faust
W \ Holst \ B \ 2001 \ Atlas Bavaria x Romino \ Z: Gestüt Rabenhof/Georg Clausen, \ B: Radzuweit,Roland
 
Alexander Kern
Tübinger RG
72. 13:40:00 503 FBW Claydon
W \ Württ \ B \ 2006 \ Candillo x Zeus (Nurzeus) \ Z: Rudolf,Karl \ B: Volkert,Joachim
 
Sebastian Heller
RV Winnenden u.U.
73. 13:40:00 105 Caitano 28
W \ Rhld \ B \ 2006 \ Cyrano de Bergerac x Cordino \ Z: Maier,Corinna \ B: Rutschek,Olaf
 
Volker Hahn
RV Waldenbuch-Hasenhof
74. 13:40:00 810 Rahmannshof's Seraphina
S \ Westf \ B \ 2005 \ Stakkato x Darco \ Z: Gestüt Rahmannshof/Bormann u.Blass, \ B: Gestüt Rahmannshof /Ulla von Borman
 
Sascha Braun
RC Achern
75. 13:40:00 999 Little Lunatic
W \ Hann \ R \ 2000 \ Landjonker Ammerland x Bollvorm's Libero H \ Z: Deters, Arnd \ B: F.Hurrle u.Th.Wehr u.S.Goggi
 
Sven Goggi
Reitclub Baden-Baden e.V.
76. 13:40:00 386 Cosa Nostra 10
S \ Rhld \ Db \ 2003 \ Conterno Grande x Dux \ Z: ZG Kasten-Lachowitz, \ B: Hintzen,Jacqueline
 
Julia Baur
TRG Baltmannsweiler e.V
77. 13:40:00 786 Quentin 57
W \ Holst \ Db \ 2005 \ Quick Nick I x Aloube Z \ Z: Plath,Hans \ B: Böttcher,Claudia
 
Claudia Böttcher
RFV Heuchlingen
78. 13:40:00 815 Raven 43
W \ Westf \ B \ 2002 \ Rockwell x Lancer II \ Z: Verweyen,Lambert \ B: Bühler,Lara
 
Patrick Höchster
RSV Dreiherrenstein e.V.
79. 13:40:00 804 Quita de la Rosa
S \ OS \ B \ 2002 \ Quincy (Omni Star) x Gepard \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Walter,Mario
 
Mario Walter
RSG Ostalb
80. 13:40:00 208 Catalina del Pierre
S \ Holst \ Schi \ 2003 \ Calido I x Capitol I \ Z: Fleddermann,Heinz-Theo \ B: Dungs,Vanessa
 
Günter Treiber
RV Eppelheim
81. 13:40:00 512 Fighting for you
W \ Württ \ \ 2004 \ Fighting Alpha x Fernando \ Z: Maier,Willi \ B: Maier,Willi
 
Julian Stahl
RC Aischbach/Gültstein
82. 13:40:00 903 Special Edition 16
W \ KWPN \ F \ 2004 \ Saumur x Quick Star \ Z: \ B: Allgäuer,Remo
 
Remo Allgäuer
RV Reute
83. 13:40:00 900 Sonique 5
S \ Old \ B \ 1999 \ Shine On x Tiroler xx \ Z: Rowehl,Claus \ B: Dunkes,Sabine
 
Sabine Dunkes
RV Erlenhof e.V.Köngen
84. 13:40:00 548 Glen of Aherlow
S \ Brdbg \ F \ 2001 \ Askari x Restorator \ Z: Stiftung BHLG, \ B: Kosel,Udo
 
Jürgen Kurz
RA SV Leingarten e.V.
85. 13:40:00 545 Gigli van de Bogaarde
S \ BWP \ B \ 2006 \ Quickfeuer van Koekshof x Hardi \ Z: Claeys,Guy \ B: Top Horse Steurer GbR,
 
Markus Kölz
RFG Burkhardshof
86. 13:40:00 549 Goldika 607
S \ Hann \ F \ 2002 \ Goodman x Grundsee \ Z: Behrens,Fred \ B: Poppel,Josef
 
Marc Poppel
Schwarzwälder RV Freudenstadt
87. 13:40:00 699 Malic des Bouviers
W \ SF \ B \ 2000 \ Veneur d'Etenclin x Vermont \ Z: Lalu,M.David \ B: Maaßen,Michael
 
Steffi Girrbach
RV Enzklösterle
88. 13:40:00 795 Quincy 137
H \ Old \ Db \ 2005 \ Quality x Lordanos \ Z: Griepenkerl,Günther \ B: Haeck,Alain
 
Selcuk Köksalan
RC Riedheim
89. 13:40:00 718 New Look Dodville
W \ SF \ Db \ 2001 \ Papillon Rouge x \ Z: \ B: Blum,Alena
 
Alena Blum
RC Aischbach/Gültstein
90. 13:40:00 796 Quinta 78
S \ Holst \ B \ 2003 \ Quick Star x Silvester \ Z: Seemann,Wolfgang \ B: Schlüsselburg,Maximilian
 
Sven Schlüsselburg
PLZ Engelsberg
91. 13:40:00 652 Leon-Hardt G
W \ Württ \ RSchi \ 2003 \ Landjunge x Corrado I \ Z: ZG Gühring,W.u.K. \ B: Rau,Susanne
 
Johannes Rau
RC Aischbach/Gültstein
92. 13:40:00 501 FBW Aretino deZ
W \ Württ \ \ 2000 \ Araconit x Cordeur \ Z: Zechiel,Torsten \ B: Brahner,Melanie
 
Melanie Brahner
Pforzheimer RV
93. 13:40:00 861 Savita 2
S \ Württ \ Schwb \ 2006 \ Stakkato Gold x Centesimo I \ Z: Rothfuss,Sabine \ B: Flaig Dr.,Hermann
 
Michael Jung
RSG Altheim
94. 13:40:00 261 Charly Brown 273
H \ Dt.Sp. \ B \ 2006 \ Celentano x Azarro \ Z: Barth,Susanne \ B: Möck,Ulrich
 
Ulrich Möck
RV Pulvermühle Dusslingen
95. 13:40:00 944 Vilachiara
S \ Holst \ Db \ 2005 \ Cascane x Colman \ Z: Nickelsen,Hans-W. \ B:
 
Jan Müller
RV Ilsfeld
96. 13:40:00 816 Real Love 2
W \ KWPN \ B \ 1998 \ Sable Rose (Calvados) x I Love You \ Z: Mosmann-Rohe,G. \ B: Ziegler,Alexander
 
Alexander Ziegler
RFV Dornhan
97. 13:40:00 941 Venray H
W \ KWPN \ Schi \ 2006 \ Carolus II x Don Carlos \ Z: Kuijpers,P. \ B: Hartl,Andreas
 
Stefan Hirsch
RV Nordstetten-Horb
98. 13:40:00 818 Red Romance
W \ Meckl. \ F \ 2005 \ Bardolino x Adriano \ Z: Gestüt Ganschow GbR, \ B: Friederichs,Anna-Lena
 
Manuel Friederichs
Reitverein Epfendorf


Geldpreis500,00 EUR
RichterKarl-Heinz Streng
Helmut Hartmann