Großer Preis von Hessen präsentiert von der
Deutschen Vermögensberatung AG

Nr. 05 Int. Weltranglisten Springprüfung (1.55 m) mit Stechen
CSI3* - FEI Art. 238.2.2
Ehrenpreis von Mercedes-Benz Frankfurt/Offenbach

Beginn 20.12.2015 15:45 Uhr

# KNR Pferd Reiter / Reiterin UmlaufStechenZeit
1. 401 Luna 1509
S \ Dt.Pf \ B \ 2006 \ L'Avian x Leader M \ Z: König,Leo \ B: Sprehe,Jörne
 
GER
Jörne Sprehe
RC Herzogenaurach e.V.
Auto 0.000.0040.43
2. 396 Calore van de Helle
W \ Holst \ B \ 2006 \ Casall x Lord \ Z: Bernhard Hobe \ B: Stoeterij van de Helle
 
BEL
Constant van Paesschen
14.000,00 EUR 0.000.0041.28
3. 46 Campitello 2
W \ Old \ Schi \ 2005 \ Concetto x Come On \ Z: Lachnit,Manuela \ B: Hinz,Petra
 
GER
Alexander Hinz
RFV Aschen von 1924 e.V.
10.500,00 EUR 0.000.0041.53
4. 15 Balance 26
W \ OS \ B \ 2004 \ Baloubet du Rouet x Lancer III \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz,
 
BEL
Cindy van der Straten
7.000,00 EUR 0.000.0043.29
5. 180 Holiday by Solitour
W \ Holst \ Schi \ 2001 \ Contendro I x Cascavelle \ Z: Eitel,Michael \ B: Heger,Adrienne
 
GER
Carsten-Otto Nagel
RFV Stall Moorhof
4.200,00 EUR 0.000.0043.47
6. 440 Carilot
H \ OS \ SCHI \ 2006 \ Carinue x Quilot \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz,Ludger Beerbaum Stables GmbH,
 
GER
Christian Kukuk
ZRFV Riesenbeck e.V.
3.200,00 EUR 0.000.0047.69
7. 438 Unita Ask
S \ Holst \ B \ 2004 \ Corrado I x Caretino \ Z: Pöhlmann,Claus-Wilhelm \ B: Stutterie Ask,
 
SWE
Rolf-Göran Bengtsson
RV Breitenburg e.V.
2.100,00 EUR 0.004.0039.77
8. 123 Cornado II
H \ Westf \ Schi \ 2005 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Acobat I \ Z: Schulze-Averdiek,Antonius \ B: Schulze-Averdiek,Antonius,Hemmelhorst Sporthorses,
 
GER
Christian Ahlmann
RFV Alt Marl e.V.
1.800,00 EUR 0.004.0040.41
9. 380 Liberty Son 2
W \ Bay \ B \ 2003 \ Clooney x Lord Z \ Z: Bauer, Dr. Petra \ B: Ludger Beerbaum Stables GmbH
 
GER
Philipp Weishaupt
ZRFV Riesenbeck e.V.
1.400,00 EUR 0.004.0040.65
10. 229 Perigueux
H \ Hann \ F \ 2002 \ Perpignon x Stakkato \ Z: Jacobs Dr.,Karl-Otto \ B: Niedersächsisches Landgestüt Celle,
 
GER
Eva Bitter
RV St.Georg Münster e.V.
1.400,00 EUR 0.004.0040.84
11. 443 Abbervail van het Dingeshof
W \ BWP \ B \ 2000 \ Non Stop x Jus de Pomme \ Z: Vermeulen,Jaak \ B: Straumann,Thomas
 
IRL
Denis Lynch
Eschweiler PferdeSV
700,00 EUR 0.004.0041.71
12. 9 Aquarell PW
W \ Old \ Df \ 2004 \ Argentinus x Zeus (Nurzeus) \ Z: Wendeln,Paul \ B: Wendeln,Peter
 
GER
Joachim Heyer
RUFV Cappeln
700,00 EUR 0.004.0042.88
13. 449 Chaneleur
S \ KWPN \ B \ 2007 \ Michael x No Limit \ Z: C. Lippold, Emmer Compascuum (Ned) \ B: Ecurie Francois Mathy
 
GER
Marc Bettinger
ZRFV Wickrath und Umgebung 1924
150,00 EUR 0.008.0042.21
14. 289 Vampire 6
W \ AESRpf \ B \ 2003 \ Marome x Voltaire \ Z: \ B: Bruggink,Marleen
 
NED
Gert-Jan Bruggink
150,00 EUR 0.008.0042.27
15. 238 Queen Mary 10
S \ Holst \ B \ 2002 \ Contendro I x Caretino \ Z: Tietz,Joachim \ B: Haase,Friedhelm
 
GER
Jan Wernke
RSC Handorf-Langenberg e.V.
150,00 EUR 0.008.0043.38
Total = 70.450,00 EUR
Nicht platzierte Teilnehmer
16. 112 Conte-Bellini
H \ Westf \ B \ 2003 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Ramiro \ Z: Holtgräve,Marlies \ B: Fedorovskaya,Marina
 
SUI
Clarissa Crotta
RSC Osnabruecker Land e.V.
0.008.0044.13
17. 107 Compagnon 9
W \ Old \ \ 2005 \ Converter x For Joy \ Z: Fick,Diedrich \ B: Gut Darß GmbH & Co.KG,
 
GER
Hans-Thorben Rüder
Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.
0.008.0047.28
18. 276 Summersault
W \ Bay \ Schi \ 2005 \ Seven up x Cantus \ Z: Stöckl,Franz-Josef \ B: Rossbornerhof GmbH,
 
GER
Ralf Runge
RV Montabaur-Horressen e.V.
0.0012.0043.60
19. 358 Sea Coast Pebbles Z
H \ Z.Rpf \ B \ 2006 \ Picasso Z x Astor \ Z: \ B: Sea Coast & Guisson H & Ooms G & Wa
 
BEL
Gudrun Patteet
0.0016.0060.02
20. 81 Chaccos' Son
H \ Westf \ B \ 2007 \ Chacco-Blue x Lancer III \ Z: Schwenker,Wilhelm \ B: Tebbel,Rene
 
GER
Maurice Tebbel
RFV Emsbueren e.V.
4.00 64.76
21. 429 Balou de Coeur Joye
H \ Old \ B \ 2006 \ Balou du Rouet x Argentinus \ Z: Wiggers Diedrich \ B: Stephex Stables
 
ITA
Lorenzo De Luca
4.00 65.41
22. 291 VDL Groep Sabech D'Ha
H \ SF \ B \ 2006 \ Qredo de Paulstra x TALENT PLATIERE*HN \ Z: \ B: Nooren Henk Handelsstal sprl/Stoete
 
NED
Lisa Nooren
4.00 65.80
23. 178 Herold N
S \ n.b. \ B \ 2007 \ Heartbreaker x Haydn \ Z: \ B: Ohrstrom,Molly
 
ITA
Luca Maria Moneta
4.00 66.85
24. 260 Salvador V
W \ KWPN \ Df \ 1999 \ Sable Rose (Calvados) x Voltaire \ Z: Veldhuizen,E. van \ B: Nybor Pferde GmbH & Co.KG,
 
GER
Johannes Ehning
ZRFV Borken e.V.
4.00 67.24
25. 234 Qinghai
W \ OS \ F \ 2007 \ Quidam de Revel x Cordalme Z \ Z: Fischer,Helmut \ B: Klatte,Guido
 
GER
Guido Jun. Klatte
RG Klein Roscharden
4.00 67.40
26. 427 Acoustik Solo du Baloubet
W \ SBS \ F \ 2006 \ Baloubet du Rouet x Ksar Sitte \ Z: Shirley Brayshaw & Claire Pinfield \ B: Bina Ford & Breen Equestrian Ltd
 
IRL
Shane Breen
Irland - Ireland
4.00 67.54
27. 301 Z Acodate DDL
S \ KWPN \ B \ 2004 \ Acord II x Aldatus \ Z: Warner,W. \ B: Mielnik,Patrick
 
IRL
Cameron Hanley
RUFV Rulle
4.00 67.76
28. 47 Canturado 2
W \ Old \ Schwb \ 2006 \ Canturo x Lord Liberty \ Z: Dierker,Georg \ B: Erdmann,Bernfried
 
GER
Patrick Stühlmeyer
RUFV Rulle
4.00 67.86
29. 173 Freestyle 39
H \ Holst \ Schi \ 2005 \ For Pleasure x Constant \ Z: Kochs,Wilhelm \ B: Stall Kochs,
 
NZL
Bruce Goodin
4.00 68.19
30. 76 Chaccland
W \ OS \ Schi \ 2005 \ Chacco-Blue x Carthago \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Onyshchenko,Oleksandr
 
UKR
Ferenc Szentirmai
RV Oldenburger Muensterland e.V
4.00 68.29
31. 406 Extasy III
S \ Hann \ B \ 2006 \ El Bonito x Rhytmo \ Z: \ B: Sportstall Tina Pol
 
SVK
Bronislav Chudyba
4.00 68.85
32. 49 Carambole 2
H \ Holst \ B \ 2004 \ Cassini I x Concerto II \ Z: Ritters,Jens \ B: Korbeld,G.A.M.
 
NED
Willem Greve
4.00 69.57
33. 77 Chacco Boy 2
W \ OS \ B \ 2005 \ Chacco-Blue x Pit I \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Intertrio Bt.,
 
HUN
Mariann Hugyecz
4.00 69.78
34. 363 Sterrehof's Baccarat
H \ KWPN \ B \ 2006 \ Padinus x \ Z: \ B: Stal Houtzager-Kayser,
 
NED
Marc Houtzager
4.00 69.96
35. 165 Flower Boy 2
H \ AESRpf \ B \ 2003 \ Cheers Cassini x Figaro \ Z: E.A.C.BV, \ B: Bostock-Beeking,Pia-Katharina
 
GER
Pia-Katharina Bostock-Beeking
ZRFV Heiden e.V.
5.00 70.67
36. 342 La Pasion de Caballo Ulika
S \ Holst \ Schwb \ 2004 \ Colman x \ Z: Kröger, Peter \ B: Penzlin, Lothar
 
GER
Evi Bengtsson
RV Breitenburg e.V.
5.00 73.64
37. 371 Wireina
S \ KWPN \ F \ 2003 \ Indoctro x Animo \ Z: C. Rijs \ B: Rabelin Invest
 
SWE
Irma Karlsson
8.00 67.01
38. 38 Cadensky
H \ OS \ Schi \ 2003 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Carthago \ Z: Zakariasson,Linn \ B: May,Michael
 
GER
Nisse Lüneburg
RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.
8.00 67.26
39. 32 Brooklyn 17
W \ Westf \ F \ 2005 \ Balou du Rouet x Arpeggio \ Z: Rohlfing,Wilhelm \ B: Stevens Sportpferde GmbH,
 
GER
Mario Stevens
RUFV Lastrup e.V.
8.00 67.33
40. 418 Babylotte
S \ KWPN \ F \ 2006 \ Dollar du Murier x Concorde \ Z: F.C.M. Burgers, Rosmalen (Ned) \ B: de Havikerwaard
 
BRA
Yuri Mansur Guerios
8.00 68.33
41. 64 Cato 68
W \ OS \ Db \ 2006 \ Chequille x Ratsherr \ Z: Holder,Kirsten \ B: Equo Reitsport GmbH,
 
GER
Markus Renzel
RFV Alt Marl e.V.
8.00 83.30
42. 434 For Cento
W \ Holst \ B \ 2006 \ For Pleasure x Cento \ Z: Hattebuhr, Juergen \ B: Jos Lansink & Shane Breen
 
BEL
Jos Lansink
9.00 72.51
43. 127 Coup de Foudre V
W \ KWPN \ B \ 2007 \ Vittorio x Voltaire \ Z: \ B: Valeria Sokolova,
 
RUS
Valeria Sokolova
RV Aller-Weser
9.00 72.86
44. 245 Quintana Roo 2
W \ Holst \ Db \ 2005 \ Quintero x Cardino \ Z: Liebig,Daniela \ B: Nybor Pferde GmbH & Co.KG,
 
SWE
Nicole Persson
ZRFV Borken e.V.
12.00 68.81
45. 373 Prado K
W \ Westf \ DB \ 2003 \ Prado x Dynast \ Z: Knüsting,Anne \ B: Bridgeside Farms Llc
 
USA
Bliss Heers
RV Albersloh e.V.
13.00 71.65
46. 73 Chabento
W \ OS \ Schi \ 2005 \ Chacco-Blue x Cento \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz,
 
POL
Sandra Piwowarczyk-Baluk
15.00 94.88
47. 90 Charlotta 25
S \ Westf \ Schi \ 2005 \ Contini x Piano II \ Z: Rüther-Rohde,Wilhelm-Josef \ B: Fitschen ,Jürgen
 
GER
Janne-Friederike Meyer
Nordd.u.Flottbeker RV
16.00 68.98
48. 244 Quincy 127
S \ Hann \ B \ 2004 \ Quidam's Rubin x Wendekreis \ Z: Haack Dr.,Carsten \ B: Vorobyev,Alexander
 
RUS
Alexandr Belekhov
16.00 69.46
49. 34 BSC Cha Cha Cha
H \ Holst \ B \ 2005 \ Casall x Le Grand I \ Z: Kastorf,Manfred \ B: Wulschner,Astrid,Löffler,Karl-Heinz
 
GER
Holger Wulschner
RC Passin e.V.
16.00 69.93
50. 109 Con Chilli
S \ Holst \ B \ 2005 \ Con Air x Heraldik xx \ Z: Schröder,Kristina \ B: Volkhausen,Ulrich
 
PUR
Maria Victoria Perez
RUF Pfungstadt e.V.
17.00 70.65
51. 110 Condor 561
W \ Holst \ B \ 2005 \ Cassini I x Quinar \ Z: Plock,Willi \ B: Koller,Friedrich-Wilhelm
 
RUS
Julia Aladushkina
Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus
21.00 86.36
ausg. 336 Mic Mac du Tillard
S \ SF \ F \ 2000 \ Cruising x \ Z: Lejeune, Bernadette \ B: Lejeune, Bernadette
 
GER
David Will
RUF Pfungstadt e.V.
ausg. 322 Cornwall 9
W \ Westf \ Schi \ 2003 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x \ Z: Sterthoff, Heinrich \ B: Herröder, Angelina
 
GER
Angelina Herröder
RG Büttelborn e.V.
ausg. 392 Casallora
S \ Holst \ B \ 2003 \ Casall x Lennon \ Z: Ahsbahs, Hans Joachim \ B: GEKE Equitec GmbH
 
GER
Lars Nieberg
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
aufg. 226 Oreal Des Etains Z
H \ Z.Rpf \ B \ 2005 \ Orlando x Corrado I \ Z: Duchaussoy,Laura \ B: Bock,Kerstin
 
SWE
Linn Zakariasson
Eschweiler PferdeSV
aufg. 377 Billy King
H \ Old \ F \ 2003 \ Baloubet du Rouet x Quilot \ Z: \ B: Suus Kuyten Horses Bv
 
NED
Suus Horses BV Kuyten
aufg. 206 London 32
W \ OS \ B \ 2002 \ Landstreicher x Aldato \ Z: Horstkötter,Bernhard \ B: Wechta Sp.z o.o.SKA,
 
POL
Maksymilian Wechta
RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.
aufg. 147 Egano van het Slogenhof
W \ BWP \ B \ 2004 \ Electro x Nagano \ Z: Wouters,Paul \ B: Stephex Stables,
 
BEL
Gregory Wathelet
aufg. 94 Che Guevara 17
H \ Holst \ F \ 2001 \ Concept x Rebel Z I \ Z: Haar,Frank von der \ B: Eufinger,Heinz,König,Leo
 
GER
Jörg Oppermann
RFV Elz e.V.


Geldpreis70.450,00 EUR
RichterJoachim Geilfus, GER
Rogier van Iersel, NED
Stephanie Müller, GER