Großer Preis von Hessen präsentiert von der Deutschen Vermögensberatung AG
Nr. 5 Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Stechen (1,55 m)
Ehrenpreis von Mercedes-Benz Frankfurt/Offenbach
Beginn: 16.12.2018 15:45 Uhr
Anzahl Starter: 50
# | KNR | Pferd | Reiter / Reiterin | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | 318 | Cool and Easy H \ Holst \ Schi \ 2004 \ Contender x Riverman \ Z: Borßim,Ernst \ B: Bücheler,Paul |
GER |
Pia Reich RV Dreiländereck |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | 153 | Quinley 3 H \ Holst \ Schi \ 2009 \ Quintero x Calato \ Z: Siewertsen,Anke \ B: Martinez Barone,Jose Alberto |
GER |
Andreas Kreuzer RTG Silberberghof |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | 263 | Chacco Boy W \ OS \ B \ 2005 \ Chacco-Blue x Pit I \ Z: Gestüt Lewitz \ B: Intertrio Bt. |
HUN |
Mariann Hugyecz HUN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | 82 | Don Diarado H \ Rhld \ B \ 2009 \ Diarado x Lord Lancer \ Z: Lohmann,Dirk \ B: Müter, Marion u.Gerhard, |
GER |
Maurice Tebbel RFV Emsbueren e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | 148 | Qinghai W \ OS \ F \ 2007 \ Quidam de Revel x Cordalme Z \ Z: Fischer,Helmut \ B: Klatte,Guido |
GER |
Guido Jun. Klatte RG Klein Roscharden |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | 214 | Chacenny S \ OS \ B \ 2007 \ Chacco-Blue x Cento \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: A. Osterhoff 1.Sportpferde GmbH & C |
GER |
Zoe Osterhoff ZRFV Albachten e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | 190 | Contagio H \ Holst \ Schi \ 2004 \ Colman x Lordanos \ Z: Harjes,Wolfgang \ B: Hendrik Snoek u. Lars Nieberg, |
GER |
Gerrit Nieberg RV St. Hubertus Wolbeck e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | 267 | Sorbier Blanc W \ SF \ F \ 2006 \ Jericho Pierreville x Voltaire \ Z: S.C.E.A. de Tassigny \ B: Charles Bettendorf |
LUX |
Victor Bettendorf LUX |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | 246 | Captain Future 3 W \ Westf \ B \ 2007 \ Cristallo x Piano II \ Z: Hartwig Rellensmann \ B: Gottfried Hochreiter |
AUT |
Felix Koller AUT |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | 257 | Tailormade Chaloubet H \ OS \ F \ 2005 \ Chacco-Blue x Baloubet du Rouet \ Z: Gestüt Lewitz \ B: Tailormade Horses Aps |
DEN |
Soren Pedersen DEN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. | 21 | Brooklyn 17 W \ Westf \ F \ 2005 \ Balou du Rouet x Arpeggio \ Z: Rohlfing,Wilhelm \ B: Stevens Sportpferde GmbH, |
GER |
Mario Stevens RUFV Lastrup e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. | 111 | Ironie du Bois Halleux S \ BWP \ B \ 2008 \ Nonstop x Idolatre \ Z: Haine,Jean-Luc \ B: Gerfer,Isabelle |
GER |
Isabelle Gerfer RV Kurtscheid e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. | 248 | Cornet Kalua W \ Bay \ SCHWB \ 2005 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Platin \ Z: Kühner,Max \ B: Kühner,Max |
AUT |
Max Kühner RA München e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. | 292 | Country Boy H \ OS \ SCH \ 2009 \ Carry Best x Quirinus \ Z: Siergiej, Malgorzata & Tomasz \ B: Svatava Zaplatilova |
USA |
Andrew Kocher USA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. | 65 | Corny 8 W \ Westf \ B \ 2009 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Pilot \ Z: Blüggel,Ralf \ B: Ramsbrock,Heinrich |
GER |
Tobias Meyer RUFG Falkenberg e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. | 338 | Sterrehof's Cayetano Z H \ ZANG-n.gef \ B \ 2004 \ Caretano Z x Cor de la Bruyere \ Z: Romo \ B: Stoeterij Sterrehof |
AUT |
Julia Houtzager-Kayser AUT |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. | 272 | RoelofsenHorseTrucks EldoradoS W \ KWPN \ B \ 2009 \ Diarado x Carolus II \ Z: Fam. van Straaten \ B: Stal Roelofsen Raalte BV |
NED |
Jeroen Dubbeldam NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. | 356 | Luis P H \ DSP \ B \ 2009 \ x \ Z: Pfitzmann GbR \ B: Live Oak Plantation LLC |
USA |
Chloe Reid USA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10. | 225 | Luca Toni 27 W \ OS \ Hlb \ 2007 \ Lord Z x Landor S \ Z: Keves,Ute \ B: Jess,Carsten,von Rönne,Charlotte |
GER |
Nisse Lüneburg RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11. | 251 | Wilandro 3 W \ KWPN \ B \ 2006 \ Unistar x Ramazotti \ Z: van Leeuwen,M. \ B: CMJ Sporthorse LLC |
BEL |
Annelies Vorsselmans BEL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12. | 192 | Hello Guv'nor W \ BWP \ B \ 2005 \ Diamant de Semilly x Papillon Rouge \ Z: van Tricht,Tim \ B: Old Willow Farms LLC, |
GER |
Justine Tebbel RFV Emsbueren e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13. | 342 | Kia V S \ DWB \ F \ 2008 \ Heartbeat x Pablo \ Z: Christensen,Ole \ B: Christensen,Ole |
RSA |
Alexa Stais RSA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14. | 284 | Silver Surfer 2 W \ Holst \ SCH \ 2007 \ Casall x Levisto \ Z: Rauert,Peter \ B: Hofgut Kaltenherberge , Dr. h.c. St |
SUI |
Walter Gabathuler SUI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15. | 261 | Sam de Bacon W \ SF \ B \ 2006 \ Kashmir van Schuttershof x Vlan de Vergoignan \ Z: E.A.R.L. Chateau Bacon \ B: Sarah Mendoza |
GBR |
Jessica Mendoza GBR |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16. | 1 | A crazy son of Lavina W \ Dt.Pf \ B \ 2006 \ Azzuro Classico x Lavall I \ Z: Bormann,Franz \ B: Elmgestüt Drei Eichen GmbH&Co.KG, |
GER |
Finja Bormann RC Elmgestüt Drei Eichen e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17. | 206 | Dolocia S \ KWPN \ B \ 2008 \ Verdi (Q-Verdi) x Furore \ Z: van Dellen,S. \ B: Christian Ahlmann Sportpferde GmbH, |
GER |
Angelique Rüsen RFV Alt Marl e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18. | 254 | Quitha Blue S \ OS \ B \ 2006 \ Chacco-Blue x Quattro 8 \ Z: \ B: Rikke Belinda Barker |
BRA |
Joao Victor Castro BRA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19. | 321 | Deville S \ KWPN \ SCH \ 2008 \ Diabeau x Casco \ Z: P. Leenen \ B: Stall Gullik AS |
NOR |
Victoria Gulliksen NOR |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20. | 290 | Al Pacino 62 W \ DSP \ F \ 2009 \ Alvalon x Kolibri \ Z: Detlef Müller \ B: Seven Equestrian GmbH&Co.KG, Stall |
UKR |
Ulrich Kirchhoff UKR |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21. | 275 | Delvaux H \ KWPN \ B \ 2008 \ Chacco-Blue x Lancer II \ Z: E. Berkhof Paarden BV \ B: E. Berkhof |
NED |
Kim Emmen NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24. | 139 | Oak Grove's Heartfelt S \ SBS \ Df \ 2005 \ Heartbreaker x Rubens Du Ri D'Asse D'96 \ Z: S.A.Seigneur(LaFerme du)/M.Vanlange \ B: Gestüt Eichenhain GmbH, |
GER |
Harm Lahde RV Aller-Weser |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25. | 258 | Carsten H \ Holst \ B \ 2005 \ Cassini II x Quinar Z \ Z: Witt Pferdezucht GbR \ B: Gornall Equestrian LLP |
GBR |
Jamie Gornall GBR |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ca. 5 Min. Pause zur Bodenpflege / break | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26. | 294 | C Hunter H \ Z.Rpf \ SCH \ 2007 \ Cassini II x Corland \ Z: Danny Nijs \ B: Sleepy P Ranch LLC |
USA |
Lucas Porter USA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27. | 336 | Chaccara S \ OS \ B \ 2009 \ Chacco-Blue x Quidam de Revel \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Sportpferde M & M Haunhorst, |
GER |
Max Haunhorst Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28. | 276 | Zypira S S \ Holst \ DB \ 2007 \ Canturo x Lux Z \ Z: Julius-Peter Sinnack \ B: Julius-Peter Sinnack |
NED |
Willem Greve NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29. | 217 | Caramia 25 S \ Hann \ Db \ 2007 \ Chacco-Blue x Almox Prints J \ Z: Betz,Joachim \ B: ZG Betz GbR, |
GER |
Kendra Claricia Brinkop ZRFV Borken e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31. | 340 | Expensive W \ KWPN \ B \ 2009 \ Unamien x Karandasj \ Z: \ B: Hendrik Jan Schuttert Sporthorses |
NED |
Hendrik-Jan Schuttert NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32. | 42 | Chanyon W \ OS \ Df \ 2008 \ Chacco-Blue x Grand Canyon \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Stal het Oosterbrook BV,Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb |
GER |
Philip Rüping RV Oldenburger Muensterland e.V |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
34. | 203 | Stakki's Jumper H \ Ung. \ Db \ 2006 \ Stakkato Gold x Gouverneur \ Z: \ B: Sprehe,Josef |
GER |
Jörne Sprehe RC Herzogenaurach e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
37. | 265 | Dito W \ Holst \ B \ 2010 \ Diarado x Canturo \ Z: Günther Roskothen \ B: Chris Chugg |
IRL |
Denis Lynch IRL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38. | 40 | Chacgrano H \ OS \ B \ 2007 \ Chacco-Blue x Grannus \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz, |
GER |
Patrick Stühlmeyer RV Oldenburger Muensterland e.V |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
39. | 211 | Charmeur 436 W \ Z.Rpf \ Schi \ 2008 \ Cristallo x Imperial (Oldenburg) \ Z: Bruggink,Jos \ B: Stal het Oosterbrook BV, |
NED |
Gert Jan Bruggink NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
40. | 34 | Cayenne WZ H \ Holst \ Schi \ 2005 \ Claudio x Ramirado \ Z: Sporn,Adelbert \ B: Zipperle,Wolfgang |
GER |
Felix Haßmann Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
41. | 145 | Prinz 1293 W \ Hann \ Df \ 2008 \ Perigueux x Escudo I \ Z: Ebeling,Volker \ B: Witzemann,Alfred |
GER |
Hans-Dieter Dreher RV Dreiländereck |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
42. | 328 | Glock's London H \ BWP \ F \ 2002 \ Nabab de Reve x Chin Chin \ Z: Joris de Brabander \ B: Glock HPC Holding BV |
NED |
Gerco Schröder NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
43. | 89 | DSP Anpowikapi W \ DSP \ F \ 2007 \ Askari x Raphael \ Z: Beindorf,Michael \ B: Beindorf,Michael |
GER |
Michael Kölz PSV Leisnig e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
45. | 250 | Fou de toi vd Keihoeve W \ BWP \ B \ 2005 \ Toulon x Melkior Du Montois \ Z: Bergiers,Ronny \ B: Elke Bombaerts |
BEL |
Gilles Dunon BEL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
47. | 315 | fischerSolution S \ Grpf.o.R \ B \ 2009 \ Carthino Z x \ Z: Mikosch,Sonja \ B: Fischer, Klaus u.Sabine,Familie Jung, |
GER |
Michael Jung RSG Altheim |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
48. | 286 | Stenhaga Tulip Tatoo H \ SWB \ SCH \ 2009 \ Caressini L x No Limit \ Z: Isabell Hellman-Svanberg \ B: Stall Stenhaga AB |
SWE |
Karin Martinsen SWE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
49. | 9 | Bali 32 S \ Holst \ Schi \ 2009 \ Cancara x Landucci \ Z: Petersen-Rolfs,Kerstin \ B: Fitschen,Jürgen |
GER |
Janne-F. Meyer-Zimmermann Nordd.u.Flottbeker RV |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50. | 43 | Charco 2 H \ Westf \ B \ 2009 \ Chin Quin x Darco \ Z: Sterthoff,Heinrich \ B: Fedorovskaya,Marina |
GER |
Marco Kutscher ZRFV Riesenbeck e.V. |
Geldpreis | 70.000,00 EUR |
Richter | Rob Hatzmann Joachim Geilfus Stephanie Müller |