1.Abt.: Preis von Q-print electronic GmbH, Heddesheim
Ehrenpreis von Q-print electronic GmbH und Brigitte u. Rainer Bugert,
2.Abt.: Preis der Tanzschule Lamadé Mannheim und Best Blue Mode GmbH
Ehrenpreis von Gerhard Hügenell, Freinsheim

Nr. 5/2 Springprüfung Kl.M** RLP 3262 und mehr

Beginn: 20.06.2014 09:45 Uhr
Anzahl Starter: 69

# KNR Pferd Reiter / Reiterin
1. 489 Fly Away 26
W \ Hess \ B \ 1999 \ Feuerwerk x Coriolan \ Z: ZG Lamberth,Wilhelm u.Peter \ B: Lamberth,Andreas
 
GER
Christoph Lamberth
RFV Viernheim e.V.
2. 502 Fränklin 6
W \ Hann \ Schi \ 2005 \ For Edition I x Gluecksgriff \ Z: Johannsen,Frank \ B: BG Johannsen,
 
GER
Andreas Knippling
RG Hausdorp
3. 927 Fritz 573
W \ Rhld \ B \ 2001 \ Fighting Alpha x Domburg \ Z: ZG Rueben, Gebrüder \ B: Heitkemper, Norbert
 
GER
Sven Heitkemper
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.
4. 552 Jolie le Coer S
S \ OS \ B \ 2006 \ Joliot x Quattro B \ Z: Stegmann,Albert \ B: Stegmann,Albert
 
USA
Sylvia Gugler
RUF Pfungstadt e.V.
5. 577 Lancaster 167
W \ Württ \ B \ 2005 \ Le Champion x Advocat \ Z: Grom,Josef \ B: Grom,Josef
 
GER
Richard Vogel
SPZ Federsee
6. 644 Manhattan Blue
H \ ZW \ Schi \ 2007 \ Mr.Blue x Democraat \ Z: ZG Schäfer,Armin u.Adam \ B: Schäfer,Armin sen.
 
GER
Armin jun. Schäfer
RV Mannheim
7. 658 Nashville 65
W \ Württ \ B \ 2007 \ Nikidam du Chateau x Pentagon \ Z: Meyl,Günter \ B: Kranichsteiner Hof GmbH,
 
GER
Jörg Schaffner
RFV Jägerhof Biblis e.V
8. 720 Queens Coeur
S \ Hann \ B \ 2007 \ Quite Easy I x Graf Grannus \ Z: Aronis,Kerstin \ B: Zewe,Hans
 
GER
Anuschka Zewe
RV Schaumberg e.V.
9. 724 Quentin 83
W \ Holst \ B \ 2007 \ Quinar x Leuthen I \ Z: Winstel,Michael \ B: Hilbert,Jens
 
GBR
Elliott Gordon
RV Erlenstall e.V.
10. 947 Sting van de Withoeve
W \ \ R \ 2005 \ Stolzenberg x \ Z: \ B:
 
GER
Marcel Wegfahrt
RFV Schwanheim e.V.
11. 64 Barry Brown Escaille
W \ SBS \ Hlb \ 2007 \ Kashmir van het Schuttershof x Caretano Z \ Z: Hennau,Gerard \ B: Collee,Lilli
 
GER
Barbara Steurer-Collee
RA TV Alpirsbach-Rötenbach
12. 876 UllrichEquine's Cornelius
H \ Westf \ Db \ 2007 \ Cornado I x Rolls Royce \ Z: Peters, Friedrich-Wilhelm \ B: UllrichEquine International GmbH
 
GER
David Will
RUF Pfungstadt e.V.
13. 449 Eisenherz 24
H \ Hann \ F \ 2000 \ Espri x Goetz \ Z: Knabbe,Rainer \ B: Hofmann,Heike,Reitbauer,Georg Karl
 
GER
Heike Hofmann
RFV Biebesheim e.V.
14. 514 Galyleo AA
W \ A.A. \ Df \ 2002 \ Quadretto AA x Neoneli AA \ Z: \ B: Klute,Julia
 
GER
Franz jun. Steiner
RFV Jägerhof Biblis e.V
15. 538 I am Samourai
W \ Z.Rpf \ F \ 2006 \ C-Indoctro x Dollar Du Murier \ Z: Societe,Alia \ B: Runge,Ralf
 
GER
Ralf Runge
RV Montabaur-Horressen e.V.
16. 553 Josy mon coeur
S \ Hess \ Db \ 2007 \ Joker x Veryimportantes \ Z: ZG Lange,Katharina u.Wagner,Frank \ B: Lange,Katharina
 
GER
Frank Wagner
RFV Ronneburger Hügelland e.V.
17. 131 Cappucino 43
W \ Holst \ B \ 2004 \ Carpaccio x Chagallo \ Z: Petersen,Willy \ B: Vahle,Werner
 
GER
Sebastian Ertz
RG Mannheim-Neckarau e.V.
18. 554 Karl jun.
W \ Grpf.o.R \ F \ 2006 \ x \ Z: \ B: Sportpferde Haus Broich GmbH,
 
NED
Natasja Kleinpenning
Meckenheimer RC e.V.
19. 560 La Blanche 6
S \ Holst \ Schi \ 2004 \ Clearway x Acord II \ Z: Krohn,Hans-Otto \ B: Wenning,Dieter
 
GER
Sabrina Deußer
Wetterauer RV Friedberg e.V.
20. 578 Lancelot 348
W \ Hann \ B \ 2005 \ Labamba x Cash \ Z: ZG Sauer,Anja u.Nico \ B: ZG Neuhaus,Cornelia u.Harald
 
GER
Nico Sauer
RFV Griesheim e.V.
21. 795 Santhaga
S \ OS \ B \ 2004 \ Sandro Boy x Carthago \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz,
 
CRO
Birgit Weiland
RV Mannheim
22. 148 Carino 536
W \ Württ \ B \ 2005 \ Cosinus B x Cento \ Z: Pfisterer,Theo \ B: Riel,Markus
 
GER
Markus Riel
RV Oberderdingen
23. 493 For Cornet
H \ Hann \ B \ 2007 \ For Pleasure x Cornet Obolensky (ex: Windows \ Z: Meyer,Jens \ B: König,Leo
 
GER
Heinz Eufinger
RFV Elz e.V.
24. 713 Quantilas
W \ Old \ Schwb \ 2007 \ Quidam x Darco \ Z: König,Leo \ B: Eufinger,Heinz
 
GER
Bettina Eufinger
RFV Elz e.V.
25. 527 Henkel's Carolin
S \ Holst \ B \ 2001 \ Caretino x Cor de la Bryere \ Z: Zucht- u.Turnierstall W.u.T. Henkel \ B: Zucht- u.Turnierstall W.u.T. Henkel
 
GER
Harry Kappel
RFV Steinau e.V.
26. 606 Lester 188
W \ Ung. \ Db \ 2001 \ Le Matin x Jolly Jet xx \ Z: \ B: Boba,Benjamin
 
GER
Benjamin Boba
RFV Schwanheim e.V.
27. 695 Perrcy NA
W \ Holst \ B \ 2003 \ Paramount x Fernando \ Z: Nachbarschulte,Heinz-Jörg \ B: Rupp,Thomas
 
GER
Philipp Brodhecker
RFV Wolfskehlen
28. 708 Qualido L
W \ Rhld \ F \ 2005 \ Quidam's Rubin x Alexis Z \ Z: Litterscheidt,Heike \ B: Litterscheidt,Heike
 
GER
Marco Litterscheidt
RC Kalenborner Höhe e.V.
29. 711 Quantas 19
W \ Holst \ B \ 2006 \ Quidam de Revel x Cento \ Z: Plock,Frank \ B: Klemme,Dirk
 
GER
Detlef Sonnenberg
RSG Heftrich e.V.
5 Minuten
30. 851 Surinam 2
S \ Hann \ Db \ 2006 \ Satisfaction I x Quidam de Revel \ Z: Wiedemann,Carsten \ B: Lamberth,Andreas
 
GER
Christoph Lamberth
RFV Viernheim e.V.
31. 735 Quidam de Lugano 3
W \ Old \ B \ 2004 \ Quidam's Rubin x Landadel \ Z: Küst,Gerd \ B: Sportpferdehaltung Andreas Knipplin
 
GER
Andreas Knippling
RG Hausdorp
32. 930 Zaire 12
W \ KWPN \ Schi \ 2004 \ Silverstar x \ Z: Jansen, Maatschap \ B: Heitkemper, Norbert
 
GER
Sven Heitkemper
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.
33. 948 L.B.Cormint
W \ \ \ 2006 \ x \ Z: \ B:
 
USA
Sylvia Gugler
RUF Pfungstadt e.V.
34. 776 Rosy 6
S \ DWB \ Db \ 2002 \ Rockwell x Grannus \ Z: ZG Madsen u.Orum, Aage u.Inge \ B: Döhler, Gunther
 
GER
Richard Vogel
SPZ Federsee
35. 773 Romeo du Paradis
W \ SF \ F \ 2005 \ For Pleasure x Adelfos \ Z: \ B: Schäfer,Julia
 
GER
Armin jun. Schäfer
RV Mannheim
36. 881 United Power
W \ Hess \ B \ 2006 \ Usebio (n.gek.) x Peter \ Z: Litz,Ralf \ B: Litz,Ralf
 
GER
Jörg Schaffner
RFV Jägerhof Biblis e.V
37. 871 Tweety goes freaky
S \ Westf \ Schi \ 2003 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Rebel Z III \ Z: Nienkemper,Bernhard \ B: Zewe,Hans
 
GER
Anuschka Zewe
RV Schaumberg e.V.
38. 238 Chacco 27
W \ Meckl. \ Db \ 2007 \ Chacco-Blue x Landgold \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Hilbert,Jens
 
GBR
Elliott Gordon
RV Erlenstall e.V.
39. 877 UllrichEquine's Tiziano du Til
W \ SF \ F \ 2007 \ Gratus DC x Abdullah \ Z: Lejeune,Bernadette \ B: Ullrich,Maurice
 
GER
Marcel Wegfahrt
RFV Schwanheim e.V.
40. 260 Chatinus
H \ Hann \ B \ 2007 \ Chacco-Blue x Argentinus \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz,
 
GER
David Will
RUF Pfungstadt e.V.
41. 68 Big Boy 36
W \ KWPN \ B \ 2006 \ Colandro x Sable Rose (Calvados) \ Z: Overmars,T.G.M. \ B: Der Pferdestall GmbH,Carstensen,Uwe
 
GER
Barbara Steurer-Collee
RA TV Alpirsbach-Rötenbach
42. 53 Atlantika 15
S \ Hann \ Schwb \ 2003 \ Advocat x Certain \ Z: Hemme,Friedrich \ B: Spielmann,Brigitte
 
GER
Jens Spielmann
RFV Großwelzheim u.U. e.V.
43. 80 Buddy 170
W \ BWP \ Schi \ 2006 \ Caspar x Damocles \ Z: Pieters,Aster \ B: Hofmann,Heike,Reitbauer,Georg Karl
 
GER
Georg Karl Reitbauer
RFV Biebesheim e.V.
44. 144 Caresse 12
S \ Holst \ Db \ 2007 \ Carentan x Cor de la Bryere \ Z: Klette,Jürgen \ B: Lamberth,Christoph
 
GER
Bernd Herbert
RFV Viernheim e.V.
45. 289 Choronike
S \ Holst \ B \ 2007 \ Concept x Caletto I \ Z: Rohde,Wolfgang \ B: Multhaup,Julia
 
GER
Kevin Lemke
RFV Wicker e.V.
46. 318 Cleopatra B
S \ KWPN \ B \ 2007 \ Quidam de Revel x Cavalier (Mister) \ Z: Boomkamp,J.G. \ B: Eufinger,Heinz
 
GER
Jörg Oppermann
RFV Elz e.V.
47. 22 All the time
H \ Hann \ Db \ 2002 \ Adlantus As x Graf Remus \ Z: Böttjer,Wilfried \ B: Stall Schmidt,
 
GER
Heike Hofmann
RFV Biebesheim e.V.
49. 848 Summersault
W \ Bay \ Schi \ 2005 \ Seven up x Cantus \ Z: Stöckl,Franz-Josef \ B: Rossbornerhof GmbH,
 
GER
Ralf Runge
RV Montabaur-Horressen e.V.
50. 328 Co Pilot 3
W \ Hann \ B \ 2007 \ Champion For Pleasure x Lanciano \ Z: Himmelreich,Helmut \ B: Schneider,Emily
 
GER
Frank Wagner
RFV Ronneburger Hügelland e.V.
51. 385 Cornell de Muze
W \ KWPN \ F \ 2007 \ Triomphe de Muze x Casanova \ Z: Bouwkamp,N.A. \ B: Runge,Ralf,Rossbornerhof GmbH,
 
NED
Natasja Kleinpenning
Meckenheimer RC e.V.
52. 918 Zetta
S \ Holst \ B \ 2007 \ Clearway x Cor de la Bryere \ Z: Schnoor,Hans Uwe \ B: Wenning,Dieter
 
GER
Sabrina Deußer
Wetterauer RV Friedberg e.V.
53. 201 Castella R
S \ Dt.Pf \ DbSch \ 2005 \ Clearway x Cruise Missile \ Z: Raab,Karl-Hermann \ B: Raab,Karl-Hermann
 
GER
Nico Sauer
RFV Griesheim e.V.
54. 236 Chaccillona
S \ OS \ B \ 2005 \ Chacco-Blue x PAPILLON ROUGE \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Weiland,Birgit
 
CRO
Birgit Weiland
RV Mannheim
55. 154 Carlito 34
W \ Holst \ B \ 2007 \ Contendro II x Carthago \ Z: Diez,Leonhard \ B: Riel,Markus
 
GER
Markus Riel
RV Oberderdingen
56. 153 Carlchen Cooper
W \ Hann \ Schi \ 2007 \ Cockpit x Rabino \ Z: Rollwage,Karl-Heinz \ B: Rollwage,Karl-Henning
 
GER
Jan-Frederic Wömpner
Kinderreitsportclub Bensheim e.V.
57. 326 Cloude Seven
H \ ZW \ Schi \ 2006 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Polydor \ Z: Schäfer,Armin sen. \ B: Schäfer,Armin sen.
 
GER
Thomas Wittemer
RSG Worms-Pfeddersheim
58. 33 Anka 348
S \ KWPN \ F \ 2005 \ Vancouver x Argentinus \ Z: Tillaart,A. van de \ B: Stall Schmidt,
 
GER
Christoph Lamberth
RFV Viernheim e.V.
59. 240 Chacco Mio 2
H \ Old \ B \ 2007 \ Chacco-Blue x Polling \ Z: Hafemeister,Doris \ B: Sportpferdehaltung Andreas Knipplin
 
GER
Andreas Knippling
RG Hausdorp
60. 929 Chopin 89
W \ Z.Rpf \ B \ 2003 \ Chellano Z x \ Z: Dam, W.C. van \ B: Goessing, Lutz
 
GER
Sven Heitkemper
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.
61. 694 Perfect Jumper
H \ Hann \ Df \ 2007 \ Perigueux x For Feeling \ Z: Löcker,Gerhard \ B: Gosemann,Christoph,Gosemann,Saskia
 
USA
Sylvia Gugler
RUF Pfungstadt e.V.
62. 96 Calino 51
W \ Hann \ B \ 2006 \ Calido I x Londonderry \ Z: Brands,Hannelore \ B: Laubheimer,Ralf
 
GER
Richard Vogel
SPZ Federsee
63. 43 Ariosa 7
S \ ZW \ B \ 2007 \ Arioso du Theillet x Calmiro \ Z: ZG Schäfer,Armin u.Adam \ B: Schäfer,Armin sen.
 
GER
Armin jun. Schäfer
RV Mannheim
64. 279 Chicago 157
W \ KWPN \ B \ 2007 \ Nabab de Reve x Phoenix \ Z: Pinxteren,P. van \ B: Kranichsteiner Hof GmbH,
 
GER
Jörg Schaffner
RFV Jägerhof Biblis e.V
65. 16 Al Capone 173
W \ Holst \ B \ 2007 \ Acolord x Cor de la Bryere \ Z: Hansen,Hans Friedrich \ B: Zewe,Hans
 
GER
Anuschka Zewe
RV Schaumberg e.V.
66. 377 Coravelle
S \ Holst \ Schi \ 2006 \ Corrado I x Cascavelle \ Z: Sinn,Konrad \ B: Metzeler Dr.,Thomas,Metzeler Dr.,Heidrun
 
GBR
Elliott Gordon
RV Erlenstall e.V.
67. 946 Baloutina
W \ OS \ SCHI \ 2005 \ Baloubet de Rue x \ Z: \ B:
 
GER
Marcel Wegfahrt
RFV Schwanheim e.V.
68. 932 Colorit
H \ Württ \ Schi \ 2003 \ Coriano x Capitol I \ Z: Weimer, Hans-Dieter \ B: Isaak, Klaus
 
GER
David Will
RUF Pfungstadt e.V.
69. 949 Catoki´s Girl
W \ Old \ B \ 2007 \ Catoki x \ Z: \ B:
 
GER
Barbara Steurer-Collee
RA TV Alpirsbach-Rötenbach


Geldpreis500,00 EUR
RichterWerner Burghardt
Wolfgang Brüninghaus