Donnerstag 13. Dezember 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tagesveranstaltung - FRAPORT Hessentag | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
08:00 | 15 | NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2018 – Einlaufprüfung St.-Georg-Special für 7-9 jährige Pferde |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10:00 | 35 | D*T*M Dressage Team Masters präsentiert durch die Familien Mettenheimer, Roth, Schmidt, Willers und Koblischek Team-Dressur der Ponyreiter, Junioren, Junge Reiter (FEI Einzel-u. Mannschafts-Aufgabe, u. FEI Kür) |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11:40 | 36 | Preis der Familie Klaus-Peter Schmidt Dressurprüfung Kl. A Kür für Mannschaften - Quadrille mit Musik |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13:15 | 31 | Preis der Dieter Hofmann-Stiftung – Finale I Stil-Springprüfung Kl. M** (1,35m) „Sonderehrung für den jüngsten platzierten Reiter gegeben von der Stiftung Sporthilfe Hessen“ |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:30 | 34 | NÜRNBERGER BURG-POKAL der hessischen Junioren - Finale 2018 Kombinierter Dressur-/Springwettbewerb Kl. E |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16:00 | 32 | Preis der Dieter Hofmann-Stiftung – Finale II Stilspringprüfung Kl. M** mit Pferdewechsel (1,35m) |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17:00 | 37/1 | LINSENHOFF-FÖRDERPREIS Einfacher Reiterwettbewerb |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
anschl. | 37/2 | LINSENHOFF-FÖRDERPREIS Einfacher Reiterwettbewerb |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
anschl. | 37/3 | LINSENHOFF-FÖRDERPREIS Einfacher Reiterwettbewerb |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
anschl. | 37/4 | LINSENHOFF-FÖRDERPREIS Einfacher Reiterwettbewerb |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Abendveranstaltung - FRAPORT Hessentag | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:10 | 50 | FRANKFURT TEAM DRIVING COMPETITION Vierspänner und Einspänner Team-Wettkampf |
Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | Sonderehrung für das beste Schulpferdeprogramm vom hessischen Innenministerium |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:20 | 20 | Olympiastützpunkt Hessen Preis Schauwettkampf der hessischen Vereine präsentiert vom Land Hessen Applauswertung powered by HIT RADIO FFH |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21:30 | 33 | Preis des PFERDESPORT Journals Teamspringprüfung Klasse L/M/S |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Freitag 14. Dezember 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tagesveranstaltung - Die Stadt Frankfurt am Main präsentiert den Tag der Schulen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
08:30 | 10 | Bankhaus Metzler und Silk’n präsentieren Int. Grand Prix de Dressage |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11:25 | 13 | Louisdor-Preis – Finale 2018 – Einlaufprüfung Nachwuchspferde Grand Prix (FN) für 8-10 jährige Pferde |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:05 | 1 | Preis der Lufthansa Cargo AG Int. Eröffnungsspringen nach Fehlern & Zeit (1,40 m) SPRINGSTAR Ladies Cup |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16:40 | 18 | NÜRNBERGER BURG-POKAL –Führzügel-Wettbewerb Pony–Führzügel-Wettbewerb |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Abendveranstaltung - Frankfurter Abend | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | 6 | LAVAZZA Preis Int. Zwei-Phasen-Springprüfung für 7-8 jährige Pferde (1,35 m) 1. Qualifikation der Youngster Tour |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20:15 | 2 | FRAPORT Preis: Championat von Frankfurt Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Stechen (1,50 m) Sonderehrenpreis der Stadt Frankfurt |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23:20 | Stübben Show Show |
Starterliste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Samstag 15. Dezember 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vormittagsveranstaltung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09:15 | 11 | Preis der Liselott Schindling-Stiftung Int. Grand Prix Special Lufthansa Cargo AG präsentiert: „Sonderehrenpreis für den Groom des siegreichen Pferdes“ |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | 16 | NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter – Finale 2018 St.Georg-Special für 7-9 jährige Pferde |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nachmittagsveranstaltung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00 | 3 | Champions Cup Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Siegerrunde (1,50 m) „Sonderehrenpreis für die beste Amazone“ gegeben von der RFR Management GmbH |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17:05 | 7 | Spielbank Wiesbaden Preis Int. Springprüfung (Fehler/ Zeit) für 7-8 jährige Pferde (1,40 m) 2. Qualifikation Youngster Tour „Sonderehrenpreis für die beste Amazone“ gegeben von Thomas Sabo |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Abendveranstaltung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:15 | 19 | NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb – Siegerpreis Pony–Führzügel-Wettbewerb |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:40 | 17 | NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressureiter 2018 – Siegerpreis St. Georg-Special Kür nach freiem Ermessen |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20:15 | „Danke, Unee BB“ – Jessica von Bredow-Werndl verabschiedet den Hengst aus dem Sport |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21:05 | 4 | ODDO BHF Preis Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Stechen (1,45 m) „Sonderehrung für die beste Amazone“ gegeben von Frank Hasselberg Steuerberater |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sonntag 16. Dezember 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vormittagsveranstaltung - „Initiative Deutsche Bank Reitsport-Akademie“ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09:05 | 14 | Louisdor-Preis – Finale 2018 - Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung Grand Prix de Dressage |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11:30 | 12 | CEECOACH Grand Prix Kür powered by peiker Int. Grand Prix Kür mit Musik |
Starterliste | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13:05 | Initiative Deutsche Bank Reitsport-Akademie |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13:15 | Siegerehrung CEECOACH Grand Prix Kür powered by peiker Sonderpreis für das jüngste bestplatzierte Pferd gegeben von Jasmin Koblischek |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nachmittagsveranstaltung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00 | 8 | LOTTO Hessen Preis Int. 2-Phasen-Springprüfung für 7-8 jährige Pferde (1,40 m) Finale Youngster Tour |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
b-k-p Consulting Sonderpreis dem besten Pferd der Youngster Tour Sonderwertung Youngster Tour |
Download | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15:45 | 5 | Großer Preis von Hessen präsentiert von der Deutschen Vermögensberatung AG Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Stechen (1,55 m) Ehrenpreis von Mercedes-Benz Frankfurt/Offenbach |
Parcours | Starterliste | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | Cerberus Heimkinderwettbewerb Prämierung der besten Hindernisgestaltung von sozialen Einrichtungen der Region |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:40 | Siegerehrungen accente Catering & Hospitality Sonderpreis für das Siegerpferd Messe Frankfurt Sonderehrung der erfolgreichsten Amazone Sonderehrung des Landes Hessen für den erfolgreichsten Springreiter Ehrenpreis von Mercedes-Benz Frankfurt/Offenbach |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||