Großer Preis der Bundesrepublik - CSI4* große Tour
präsentiert von den Firmen der Region Dortmund sowie MITSUBISHI MOTORS in Deutschland
Finale der MITSUBISHI MOTORS Masters League Saison 2018/2019

Nr. 8 Internationale Springprüfung Kl. S mit Stechen - 1,60m
Übergabe der vier Siegerfahrzeuge durch: MITSUBISHI MOTORS in Deutschland
Sonderehrenpreis in Gedenken an Pit Krautwig für das beste westfälische Pferd

Beginn: 10.03.2019 14:30 Uhr
Anzahl Starter: 50

# KNR Pferd Reiter / Reiterin
1. 399 Carlo von Kielslück
W \ Holst \ Schi \ 2006 \ Cassini II x Alcatraz \ Z: Knutzen,Herbert \ B: Lansink u. Janshen u. Stevens ,
 
GER
Sebastian Adams
RSG Niederrhein e.V.
1. 464 Delvaux
H \ KWPN \ B \ 2008 \ Chacco-Blue x Lancer II \ Z: E. Berkhof Paarden BV \ B: E. Berkhof
 
NED
Kim Emmen
NED
2. 145 Deep Blue Bridge S
S \ KWPN \ Schi \ 2008 \ Zirocco Blue (ex: Quamikase de x Ahorn \ Z: Slob,J.C. \ B: EH Pferde Gbr,
 
GER
Rupert Carl Winkelmann
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
2. 256 Pikeur Dylon
W \ Holst \ B \ 2007 \ Diamant de Semilly x Carry \ Z: Ohlsen,Gerhard \ B: Brinkmann,Wolfgang
 
GER
Markus Brinkmann
RFV von Lützow Herford e. V.
3. 468 Dobbey
S \ KWPN \ SCHI \ 2008 \ VDL Zirocco Blue x Grosso Z \ Z: K. Muys jr. \ B: H.W. Sikking
 
NED
Lars Kersten
NED
3. 83 Chasmo
W \ Old \ B \ 2005 \ Chin Chin x C-Indoctro \ Z: Dierker,Georg \ B: Erdmann,Bernfried
 
GER
Karl jun. Brocks
RV Waltrop e.V.
4. 478 Etos HBC
W \ KWPN \ B \ 2009 \ Cantos x Kroongraaf \ Z: \ B: Manal Jadaan
 
JOR
Ibrahim Hani Bisharat
JOR
4. 443 Catwalk IV
W \ Holst \ B \ 2003 \ Colman x Corleone \ Z: Völz, Lothar \ B: Mandy Hall, Clare Whitaker
 
GBR
Robert Whitaker
GBR
5. 519 Sterrehof's Edinus
W \ KWPN \ B \ 2009 \ Padinus x Columbus \ Z: C. Euvermann-Claus \ B: Stoeterij Sterrehof
 
NED
Marc Houtzager
NED
5. 79 Chacgrano
H \ OS \ B \ 2007 \ Chacco-Blue x Grannus \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Gestüt Lewitz,
 
GER
Patrick Stühlmeyer
RV Oldenburger Muensterland e.V
6. 261 Qinghai
W \ OS \ F \ 2007 \ Quidam de Revel x Cordalme Z \ Z: Fischer,Helmut \ B: Klatte,Guido
 
GER
Guido Jun. Klatte
RG Klein Roscharden
6. 516 Skyliner
W \ KWPN \ B \ 2008 \ Wittinger VDL x Neckar \ Z: \ B: Takamichi Mashiyama
 
JPN
Takamichi Mashiyama
JPN
7. 485 GC Chopin's Bushi
W \ KWPN \ B \ 2006 \ Contendro II x Nairobi \ Z: Gebr. van der Steen (NED) \ B: Iron Horse Farm
 
POR
Rodrigo Giesteira Almeida
POR
7. 43 Caleya
S \ Rhld \ F \ 2009 \ Calido I x Lancer II \ Z: Bindels,Sjaak \ B: Eckermann,Katrin
 
GER
Katrin Eckermann
RV Kranenburg u.Umg.
8. 180 fischerChelsea
S \ Westf \ B \ 2008 \ Check In x Argent \ Z: Eink-Stodtmann,Bernhard \ B: Fischer, Klaus u.Sabine,Familie Jung,
 
GER
Michael Jung
RSG Altheim
10. 444 Chacco Boy
W \ OS \ B \ 2005 \ Chacco-Blue x Pit I \ Z: Gestüt Lewitz \ B: Intertrio Bt.
 
HUN
Mariann Hugyecz
HUN
11. 410 Larry 210
W \ Grpf.o.R \ Schi \ 2006 \ x \ Z: \ B: Gestüt Eichenhain GmbH,
 
GER
Harm Lahde
RV Aller-Weser
12. 92 Ciara 63
S \ Holst \ Hlb \ 2006 \ Clearway x Cascavelle \ Z: Afflerbach,Jürgen \ B: Afflerbach,Jürgen
 
GER
Patrick Afflerbach
RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
14. 407 Flying Wonder
W \ Rhld \ R \ 2009 \ For Pleasure x Colander \ Z: Lamberz,Anton \ B: Brüse,Christoph
 
GER
Christoph Brüse
Sportpferdezentrum Köln e.V.
15. 35 Bud Spencer 7
W \ Grpf.o.R \ Schi \ 2009 \ x \ Z: \ B: Schlüsselburg,Familie
 
GER
Sven Schlüsselburg
PLZ Engelsberg
17. 542 Vancouver Dreams
S \ Hann \ F \ 2010 \ Valentino x Stakkato \ Z: Zuchtgemeinschaft Strunk \ B: Max Kühner
 
AUT
Max Kühner
RA München e.V.
18. 445 Chacon 2
W \ OS \ B \ 2006 \ Chacco-Blue x Aventyno \ Z: Gestüt Lewitz \ B: Madeleine Winter-Schulze
 
IRL
Eoin Mcmahon
IRL
19. 532 Funky Fred
H \ Westf \ F \ 2005 \ For Pleasure x Pilot \ Z: Ehning,Hildegard \ B: Sportpferde Ehning GbR,
 
GER
Marcus Ehning
ZRFV Borken e.V.
20. 436 Campbell
W \ Hann \ B \ 2006 \ Catoki x Laptop \ Z: \ B: V. W. CARTER, L. A. G. Williams
 
RSA
Lisa Williams
RSA
21. 460 Dalvaro 2
W \ KWPN \ F \ 2008 \ Calvaro F.C. x Glendale \ Z: R. Knoops (NED) \ B: Stal Doorwerth Vof & Elad Yanik
 
NED
Kevin Olsmeyer
NED
22. 141 Dapardie
W \ KWPN \ Db \ 2008 \ Zelote VDL x Kannan \ Z: van de Linden,F. \ B: BG Fu,Holst u.Engfer,
 
GER
Steffen Engfer
RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.
23. 1 A crazy son of Lavina
W \ Dt.Pf \ B \ 2006 \ Azzuro Classico x Lavall I \ Z: Bormann,Franz \ B: Elmgestüt Drei Eichen GmbH&Co.KG,
 
GER
Finja Bormann
RC Elmgestüt Drei Eichen e. V.
24. 481 Fou De Toi vd Keihoeve
W \ BWP \ B \ 2005 \ Toulon x Melkior du Montois \ Z: Bergiers Ronny (BEL) \ B: Elke Bombaerts
 
BEL
Gilles Dunon
BEL
25. 343 BSC Skipper
W \ Hann \ R \ 2004 \ Stolzenberg x Lord Liberty \ Z: Deister,Konrad \ B: Behrens,Angelika
 
GER
Holger Wulschner
RC Passin e.V.
26. 322 Calida Lauda
S \ Westf \ B \ 2009 \ Calido I x Numero Uno \ Z: Schulze Westerhoff,Reinhold \ B: Rieskamp-Goedeking,Tim
 
GER
Tim Rieskamp-Goedeking
RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte-Werse
27. 115 Concordess NRW
S \ Westf \ Schi \ 2010 \ Congress x Acobat III \ Z: Brügmann,Delia \ B: Schulze Topphoff,Bernd
 
GER
Philipp Schulze Topphoff
RFV Roxel e.V.
28. 347 Deluxe Ilton
W \ BWP \ B \ 2008 \ Cooper VD Heffinck x Heartbreaker \ Z: de Wispelaere,Chris \ B: Perez Resendi,Juan Carlos
 
GER
Jana Wargers
RFV Greven e.V.
29. 498 Identity Vitseroel
S \ BWP \ B \ 2008 \ Air Jordan Z x Darco \ Z: Michael Vanderhasselt (BEL) \ B: Sportstal Vanderhasselt
 
BEL
Christophe Vanderhasselt
BEL
30. 350 Clueso 5
W \ Holst \ B \ 2009 \ Catoki x Cassini I \ Z: Puls,Erhard \ B: Sprehe,Jörne,Kuhlemann,Uwe
 
GER
Jörne Sprehe
RC Herzogenaurach e.V.
31. 511 Roelofsen Horse Trucks Eldorad
W \ KWPN \ B \ 2009 \ Diarado x Carolus II \ Z: Fam. van Straaten (NED) \ B: Stal Roelofsen Raalte BV
 
NED
Jeroen Dubbeldam
NED
32. 298 Stella 981
S \ Westf \ Schi \ 2009 \ Stakkatol x I Need You \ Z: ZG Knickenberg, Franz u.Gregor, \ B: Equo Reitsport GmbH,
 
GER
Markus Renzel
RFV Alt Marl e.V.
34. 493 H&M Legend Of Love
S \ DSP \ SCHI \ 2006 \ Landzauber x Corgraf \ Z: Golibrzuch, Wolfgang \ B: Team Philippaerts
 
BEL
Olivier Philippaerts
BEL
35. 530 Diesel
H \ KWPN \ B \ 2008 \ Untouchable 27 x Calando I \ Z: C.J. Nederveen \ B: Stal De Sjiem & Stoeterij de Ver
 
BEL
Annelies Vorsselmans
BEL
36. 517 Sterrehof's Cayetano Z
H \ Z.Rpf \ B \ 2004 \ Caretano Z x Cor de la Bruyere \ Z: Romo \ B: Stoeterij Sterrehof
 
AUT
Julia Houtzager-Kayser
AUT
37. 521 VDL Groep Sabech D'ha
H \ SF \ B \ 2006 \ Oredo de Paulstra x Talent Platiere \ Z: M. Hubert Doublet (FRA) \ B: Nooren Henk Handelsstal sprl/Stoete
 
NED
Lisa Nooren
NED
38. 77 Cero 4
W \ KWPN \ B \ 2011 \ Canturano I x Cantos \ Z: van Spijkeren,B. \ B: Stevens Sportpferde GmbH,
 
GER
Mario Stevens
RUFV Lastrup e.V.
39. 439 Captain Z
W \ KWPN \ B \ 2007 \ Lord Z x Niveau \ Z: Fam. Ten Napel (NED) \ B: Emile Fares
 
LIB
Emile Karim Fares
LIB
40. 17 Balance 30
S \ Westf \ F \ 2007 \ Balou du Rouet x Ex Libris \ Z: Noltmann-Kröger,Christel \ B: Haßmann,Reinhard
 
GER
Felix Haßmann
Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.
41. 425 Carmen 255
S \ Westf \ Schi \ 2005 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Contender \ Z: Classen,Hans-Victor \ B: Baackmann,Jens
 
GER
Jens Baackmann
ZRFV Albachten e. V.
42. 437 Can Win
W \ OS \ F \ 2005 \ Canabis Z x Grand Step \ Z: Gestuet Lewitz \ B: Becker, Julia
 
NED
Niels Kersten
NED
43. 175 Fabregas 15
W \ KWPN \ B \ 2010 \ Padinus x \ Z: Stal Zielman, \ B: Stöger,Alfred
 
GER
Hendrik Dowe
ZRFV Heiden e.V.
47. 245 Nashville HR
W \ OS \ Db \ 2006 \ Nintender x Lifestyle \ Z: Röwer,Horst \ B: Röwer,Horst
 
GER
Jan Wernke
RSC Handorf-Langenberg e.V.
48. 462 Davino Q
W \ KWPN \ B \ 2008 \ Vingino x Monaco \ Z: H.J. Bakker (NED) \ B: Valeria Sokolova
 
NED
Gerco Schröder
NED
49. 38 C-Jay 3
W \ Holst \ Schi \ 2009 \ Carthago x Contender \ Z: Hobe,Bernhard \ B: Nybor Pferde GmbH & Co.KG,
 
GER
Johannes Ehning
ZRFV Borken e.V.
50. 96 Claron CR
H \ Holst \ B \ 2010 \ Clearway x Quinar \ Z: Clausen,Georg \ B: Gestüt Rabenhof/Georg Clausen,
 
GER
Elisabeth Meyer
RA SV Leingarten e.V.


Geldpreis126.530,00 EUR
RichterKlaus Blässing
Heiko Koolman
Rakshan Radpour
Kathrin van Wees