Presented by:
Stallgemeinschaft RZ Frese Immenhöfe e.V.
Bartel Drucktechnik und Siebdruckservice GmbH Co.KG, Villingen-Schwenningen 
Engstler e.K. Schwarzwalduhren, Villingen-Schwenningen 
Familie Jordan, Donaueschingen
Familie Schäfer, Donaueschingen
Herr Fritz Schepper, Villingen-Schwenningen 
JOMA GmbH, Tuttlingen
Tupperware BZH Schmidt, Donaueschingen

no. 4 Int. jumping competion 1,40 m (CSI2*)
Speed and Handiness

begin: 04.08.2019 11:15
competitors: 39

# no horse rider
1. 554 Vertige De Vigneul
G \ SF \ Other \ 2009 \ OGANO SITTE x AXION DU GUE \ B: Jean-paul MEUNIER 55600 VIGNEUL SOU \ O:
 
USA
Nicolette Hirt
USA
2. 78 Carracio 2
G \ Hann \ Db \ 2009 \ Calido I x For Pleasure \ B: Grimmelmann,Dr. Ernst \ O: Lysikowski,Lukasz
 
GER
Lara-Marie Juraske
RFr. Höcking-Landau e.V.
3. 329 Lex Barker 8
G \ OS \ F \ 2011 \ x Quidam's Rubin \ B: Brand-Kruth,Werner \ O: MSH Sportpferde/Herhalt,
 
GER
Michael Herhalt
RZ Frese Immenhöfe e.V.
4. 470 Catwiesel 8
G \ Hann \ Db \ 2011 \ Clinton I x Argentinus \ B: ZG Held,Franz u.Claudia \ O: Eichler,Michael,Eichler,Carola
 
GER
Michael Eichler
RA München e.V.
5. 520 Galaya Von Hof
M \ Cheval Sui \ Bay \ 2007 \ GALAYO LA SILLA x LADIRIO VON HOF \ B: Hellmüller Josef \ O:
 
GBR
Jason Smith
GBR
6. 179 Come on Vivienne
M \ Westf \ B \ 2006 \ Cordobes I x Grandeur \ B: Rodenbeck,Andre \ O: Heijman,Bert
 
GER
Daniel Güss
RV Hüttental e.V
7. 533 Kepi Vert Du Buisson Z
G \ ZANG \ Grey \ 2011 \ KARANDASJ x ZANDOR \ B: Sarl Harras du Buisson \ O:
 
SUI
Fabio Crotta
SUI
8. 417 Soleil 48
M \ Württ \ B \ 2009 \ Stakkato's Highlight x Chambertin \ B: Seemann,Wolfgang \ O: Seemann,Sandra
 
GER
Tobias Schwarz
RFSV Kenzingen
9. 530 Izzy By Picobello
G \ BWP \ Bay \ 2008 \ CICERO Z x CAPRIANO \ B: DIRK GOVAERTS, GEEL (BEL) \ O:
 
IRL
Harry Allen
IRL
10. 539 Nevis Royal Z
G \ ZANG \ Bay \ 2011 \ NABAB DE REVE x TOULON \ B: Wellekens, Kristof \ O:
 
NOR
Christine Gjerstad
NOR
11. 550 Sanny
G \ BAVAR \ Bay \ 2009 \ x \ B: Rauch Reinhard \ O:
 
SUI
Tamara Schnyder
SUI
12. 268 Frau Clara
M \ Württ \ Schwb \ 2010 \ Clinton I x Landadel \ B: Helmle,Roland \ O: BG Brunk u.Witzemann,
 
GER
Andy Witzemann
PS-Team Winterlingen e.V
13. 76 Carisma Can Fly
M \ Hann \ B \ 2009 \ Chalet x Foxhunter \ B: Behr,Arnd \ O: Oberlin,Peter-Ernst,Oberlin,Birgit
 
GER
Tim Hoster
RFV Pfullendorf
14. 540 Ninja
M \ HANN \ Bay \ 2010 \ NUMERO UNO x \ B: Frank Johannsen \ O:
 
AUT
Katharina Rhomberg
AUT
15. 510 Deante
M \ MIPAAF \ Bay \ 2010 \ LORD Z x LIBERO H \ B: \ O:
 
ITA
Matilde Borromeo
ITA
16. 435 Violette du Landel
M \ SF \ Schi \ 2009 \ Quaprice x Le Tot de Semilly \ B: \ O: Steurer-Hautle,Carola
 
GER
Otto Steurer
RA TV Alpirsbach-Rötenbach
17. 346 Manchester 17
G \ DSP \ F \ 2006 \ Monte Bellini x Cassandro II \ B: Ulrich,Karl-Hermann \ O: ZG Karl u.Beate Wieland GbR,
 
GER
Remo Allgäuer
RV Reute
18. 151 Cim Air
G \ Holst \ B \ 2008 \ Con Air x Carthago \ B: Lauck,Carsten \ O: Bücheler,Paul
 
GER
Pia Reich
RV Dreiländereck
19. 564 SD Chamaco
G \ OS \ B \ 2011 \ Chacco-Blue x Carinue \ B: Gestüt Lewitz \ O: Reinhardt, Andreas
 
GER
Sophia Hierlemann
RFV Leutkirch-Diepoldshofen
20. 274 Ginnis van't Geyzeven
M \ BWP \ B \ 2006 \ Cicero Z x Heureka de la Loge \ B: Schepers,Boudewijn \ O: Stephex Stables,
 
GER
Günter Schmaus
RFV Hauerz
21. 361 Nexus 12
G \ Holst \ B \ 2006 \ Nekton x Calando I \ B: Pingel,Dieter \ O: Jungmeier,Isabel-Sophie
 
GER
Max Weishaupt
RFV Jettingen e.V.
22. 521 Goodlord Carthago
G \ KWPN \ Bay \ 2011 \ MYLORD CARTHAGO x CASH \ B: Stoeterij Renken \ O:
 
AUT
Monika Niederländer
AUT
23. 453 Chesmu KJ
G \ Hann \ Schi \ 2011 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Calido I \ B: Johann u.Johannes Krull Gbr, \ O: Krull,Johann,Scheid,Manfred
 
GER
Manfred Scheid
RV Montabaur-Horressen e.V.
24. 558 Laptop 25
G \ Westf \ F \ 2009 \ Light On x Larenco \ B: Vogel, Willi \ O: Dr. Solveig Kariann Kobberstad
 
GER
Armin Engelhardt
RSG Riedwiese Fischbach
25. 551 Sherazade Du Gevaudan
M \ ANAA \ Bay \ 2006 \ TINKA'S BOY x IAGO C \ B: S.C.E.A. LES HUNIERES, PORNIC (FRA) \ O:
 
SUI
Sabrina Crotta
SUI
26. 215 Daretino B
G \ Holst \ B \ 2010 \ Diarado x Caretino \ B: ZG Brandt,Renke u. Luehtje \ O: Bolz,Ingetraud
 
GER
Gerrit Flücken
RV Montabaur-Horressen e.V.
27. 485 Bsharah
M \ \ Grey \ 2011 \ DIAMANT DE SEMILLY x RODNEY \ B: \ O:
 
UAE
Shka. Latifa Al Maktoum
UAE
28. 35 Barcelona von Aarhof CH
M \ CH.Wb \ Schi \ 2007 \ Caspar x Calando II \ B: Hartmann,Willi \ O: Deuerer,Hans-Jürgen
 
GER
Tina Deuerer
RV Eppelheim
29. 36 Belcanto 52
G \ Ung. \ Df \ 2008 \ x \ B: \ O: Aregger,Peter
 
GER
Hans-Dieter Dreher
RV Dreiländereck
30. 563 My Love 15
M \ Holst \ B \ 2006 \ Quintero x Caretino \ B: Behrens, Boie \ O: Syndikat Okina u.Tenshi
 
GER
Gina-Sophia Giordani
RG Hausdorp e.V.
31. 449 Quidditsch 2
G \ Old \ B \ 2010 \ Quintender x Cordalme Z \ B: Riechert,Carsten \ O: Sportpferde B. Wulschner,
 
GER
Benjamin Wulschner
Kastanienhof Cramon e.V
32. 557 Chablise
G \ MEXRpf \ SCHI \ 2010 \ Cancara x Calido \ B: \ O: Olga Bautista/D. Prieto
 
GER
Elisabeth Meyer
RA SV Leingarten e.V.
33. 95 Castell 16
G \ Hann \ Schi \ 2010 \ Cristallo x Chairman \ B: Gutberlet,Peter \ O: BJB Horses,
 
GER
Florian Dolinschek
RSV Winterlingen
34. 494 Catokick H Z
M \ ZANG \ Bay \ 2011 \ CATOKI x \ B: Hennau, Gerard \ O:
 
BUL
Rossen Raitchev
BUL
35. 243 Escada XVII
M \ KWPN \ Db \ 2009 \ Chacco-Blue x Ircolando \ B: \ O: Zanotelli,Roland
 
GER
Thomas Mang
RV Dreiländereck
36. 504 Colin 43
G \ HANN \ Bay \ 2011 \ CANSTAKKO x CHASSEUR I \ B: Heinrich Ehlers \ O:
 
SUI
Theo Muff
SUI
37. 451 Zack Zack 4
G \ Westf \ BkaSc \ 2011 \ Zacharov (Capello's Boy) x Colmani \ B: Hoffmann,Christoph \ O: Stubenbordt,Rebecca
 
GER
Rebecca Stubenbordt
RFV Zeiskam e.V.
38. 489 Call Me Marilyn
M \ WESTF \ Bay \ 2009 \ CALL ME NUMBER ONE x LORD PEZI \ B: Karl Vosshage \ O:
 
SUI
Dominik Fuhrer
SUI
39. 545 Pialotta B
M \ ZWEIB \ Chest \ 2011 \ PHLOX x COROFINO II \ B: Thomas u. Graciela Bruch \ O:
 
FRA
Laura Monier
FRA


prize money5.000,00 EUR
judgesDr. Otto Knüsel
Karl-Heinz Streng
Kathrin van Wees