Donnerstag 16. Mai 2019
Tagesprogramm
15:00 VET - Check: CSIAm A+B
15:00 Warm Up
18:00 VET - Check: CSI3* / CSIYH1*
18:30 12 ESCON Spring Club
Internationale Springprüfung (Fehler/Zeit) 1,15 m
anschl. 15 ESCON Spring Club
Internationale Springprüfung (Fehler/Zeit) 1,25 m
Freitag 17. Mai 2019
Tagesprogramm
08:00 1 Preis des Hardenberg GolfResort
Eröffnungsspringen CSI3*
Internationale Springprüfung (1,40 m)
Wertung zum European Youngster Cup für alle Teilnehmer U25
12:00 13 Preis der Bäckerei Thiele
ESCON Spring Club

Internationale Springprüfung (Fehler/Zeit) 1,15m
anschl. 16 ESCON Spring Club
Internationale Springprüfung (Fehler/Zeit) 1,30m
14:00 10 RUTHMANN präsentiert: Youngster Tour
Der Hersteller von LKW-Hubarbeitsbühnen für Vermieter, Privat, Handwerk, Industrie und Kommunen
Internationale Springprüfung für Nachwuchspferde - 1,40m
EAM - Ihr Energiepartner aus der Region präsentiert das Abendprogramm
16:15 18 EAM - Ihr Energiepartner aus der Region präsentiert:
Internationale Hardenberg Silver Tour

1. Qualifikationsprüfung um die Silberne Peitsche
Internationale Springprüfung (Fehler/Zeit) 1,40 m
17:45 Live-Musik
18:00 2/1 Preis der Kreis-Sparkasse Northeim
Internationale Springprüfung mit Stechen (1,45 m)
1. Qualifikation für den Großen Preis um die Goldene Peitsche
19:00 Live-Musik
anschl. 2/2 Preis der Kreis-Sparkasse Northeim
Internationale Springprüfung mit Stechen (1,45 m)
1. Qualifikation für den Großen Preis um die Goldene Peitsche
ca.21:00 Fohlenpräsentation und anschließend Live-Musik
Samstag 18. Mai 2019
Tagesprogramm
08:00 17 ESCON Spring Club
Internationale Springprüfung Kl. M (2-Phasen) 1,35m
09:30 3 Preis der Gemeinde Nörten-Hardenberg
Internationale Punktespringen mit Joker (1,40 m)
12:00 19 Preis der Hardenberg-Wilthen AG
Internationale Hardenberg Silver Tour
2. Qualifikationsprüfung um die Silberne Peitsche

Internationale Springprüfung (Fehler/Zeit) 1,40m
14:30 4 Championat von Nörten-Hardenberg präsentiert von:
MITSUBISHI MOTORS in Deutschland
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH & Co. KG
beckers bester GmbH

Internationale Springprüfung Kl. S mit Stechen 1,50m
2. Qualifikation für den Großen Preis um die Goldene Peitsche
Übergabe eines Mitsubishi Siegerfahrzeugs durch MITSUBISHI MOTORS in Deutschland
Sonderehrenpreis für den jüngsten Teilnehmer gegeben von beckers bester GmbH
Abendprogramm - Gothaer Night
17:45 5 Preis der Familie Pokorny, Holzminden
Internationale Springprüfung (Fehler/Zeit) 1,45m
19:30 11 König Trophy ausgetragen als Finale der Zukunftspaare des Sports
Internationale Springprüfung mit Stechen für 7-jährige Nachwuchspferde (1,40 m)
19:33 Showprogramm präsentiert von
Höppner Management & Consultant GmbH

22:15 6 Gothaer Trophy
Internationale Springprüfung mit Siegerrunde (1,45 m)
Wertung zum European Youngster Cup für alle Teilnehmer U25
23:40 Musikeinzug mit Zuschauern anschließend Live-Musik und Feuerwerk
Sonntag 19. Mai 2019
Tagesprogramm
08:00 20 ESCON Spring Club
Internationale Springprüfung Kl. S (2-Phasen) 1,40m
anschl. 14 ESCON Spring Club
Internationale Springprüfung Kl. L (2-Phasen) 1,20m
10:00 21 Finale im Preis um die Silberne Peitsche
Internationale Hardenberg Silver Tour

11:15 8 Preis der Südniedersächsischen Wirtschaft
Internationale Zeitspringprüfung Kl. S 1,50m
Wertung zum European Youngster Cup für alle Teilnehmer U25
13:30 7 Preis der Hardenberg Distillery & des Glaswerkes Ernstthal
Großer Preis um die Goldene Peitsche

Internationale Springprüfung mit Stechen (1,60 m)
Übergabe eines Mitsubishi Siegerfahrzeugs durch MITSUBISHI MOTORS in Deutschland
anschl. 9 Last Chance
Internationale Springprüfung Kl. S (Fehler/Zeit) 1,40m