Großer Preis von Holstein der Mercedes-Benz Niederlassung Hamburg
Holsteiner Züchter-Ehrenpreis EUR 1.000,- gegeben von Equine 74 Gastric

Nr. 08 CSI3* Int. Springprüfung mit Stechen (1,55m|€52.000)
Qualifikation für die Europameisterschaften Riesenbeck 2021
Qualifikation für die Weltmeisterschaft Herning 2022

Beginn: 04.07.2021 16:20 Uhr
Anzahl Starter: 52

# KNR Pferd Reiter / Reiterin
1. 494 Calvin 115
W \ HOLST \ Bay \ 2011 \ CASTELAN 3 x COLMAN \ Z: Petersen, Hans Heinrich \ B: Oliver SCHAAL
 
DEN
Lars Bak Andersen
DEN
2. 607 Chicago 162
W \ HOLST \ Other \ 2011 \ CASALL x QUICK STAR \ Z: Bigeng, Inge \ B: Freya BIGENG
 
NED
Bart Van Der Maat
NED
3. 402 Ultimus 8
W \ KWPN \ F \ 2011 \ Ultimo x Voltaire \ Z: van Esch,A.J.M. \ B: Fricke,Hans-Peter
 
GER
Josch Löhden
RV Zeven
4. 365 D-Cassina
S \ Holst \ Schi \ 2011 \ Cassini I x Caretino \ Z: Harms,Carsten \ B: Harms,Jannik
 
GER
Maximilian Lill
PSG Schweizer Hof e.V.
5. 548 J'Adore Van'T Voortveld
S \ BWP \ Bay \ 2009 \ KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF x BIGARREAU DU CAP \ Z: \ B: Vladimir TUGANOV
 
LAT
Kristaps Neretnieks
LAT
6. 201 Fitch
W \ OS \ F \ 2009 \ Flipper D'Elle x Carolus I \ Z: Meiners,Wilhelm \ B: Schulze Niehues,Ludger
 
GER
Jan Andre Schulze Niehues
RFV Warendorf e.V.
7. 27 C-Jay 3
W \ Holst \ Schi \ 2009 \ Carthago x Contender \ Z: Bernhard,Hobe \ B: Nybor Pferde GmbH & Co.KG,
 
GER
Johannes Ehning
RFV St. Martin Stadtlohn e. V.
8. 541 Gweedore Vd Groote Kamps Z
W \ ZANG-n.gef \ GREY \ 2012 \ GLASGOW VH MERELSNEST x CORLAND \ Z: Dhr E. Bakker, Heetenseweg 5, 8102 \ B: Suus Kuyten Horses BV
 
NED
Harrie Wiering
NED
9. 361 Avantus 4
W \ Westf \ F \ 2011 \ Arpeggio x Potsdam \ Z: Schulze Isfort,Karl-Heinz \ B: Schulze Isfort,Karl-Heinz
 
GER
Philipp Schulze Topphoff
RFV Roxel e.V.
10. 590 Albert K
W \ DWB \ Bay \ 2009 \ HEARTBEAT x QUIDAM DE REVEL \ Z: SOEREN KNUDSEN, VEJLE (DEN) \ B: Teddy VLOCK
 
IRL
Stephen Moore
IRL
11. 249 La Nessa
S \ DSP \ B \ 2011 \ Le Co Q As x Askari \ Z: Reit- u. Ausbildungsstall Bruhns, \ B: Hoffmann,Maren
 
GER
Maren Hoffmann
Jumping Arena Gadow e.V.
12. 519 Cornet'S Spirit
W \ HOLST \ Grey \ 2010 \ CORNET OBOLENSKY x CON AIR \ Z: Konopka, Dr. Simone \ B: Egor SHCHIBRIK
 
RUS
Egor Shchibrik
RUS
13. 517 Conchita
S \ HOLST \ Bay \ 2010 \ x \ Z: Oude Weernink Harrie \ B: Elisabeth HOPPE
 
IRL
Jonathan Gordon
IRL
14. 604 Singu
W \ Holst \ B \ 2009 \ Singulord Joter x Parco xx \ Z: Andresen,Dr. Hansjörg \ B: Andresen,Dr. Hansjörg
 
GER
Hans-Thorben Rüder
Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.
15. 193 Exelero 2
H \ OS \ F \ 2008 \ Chacco-Blue x Baloubet du Rouet \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Reitsportanlage Dagobertshausen Gmb
 
GER
Nicola Pohl
RSC Dagobertshausen e.V.
16. 191 Europa H
W \ Hann \ B \ 2009 \ Escudo I x Alexis Z \ Z: ZG Hensel, Hermann u.Hans Werner, \ B: ZG Hensel, Hermann u.Hans Werner,
 
GER
Ulrich Hensel
PSV Breitenhaide-Ortenberg
17. 413 Perry KHR
W \ Hann \ F \ 2011 \ Perigueux x Kolibri \ Z: Rollwage,Karl-Henning \ B: Deuerer Horses GmbH&Co.KG,
 
GER
Hannah Schleef
RV Mannheim
18. 57 Casallco
H \ Holst \ B \ 2011 \ Casall x Contender \ Z: Vrenken,F.J.M. \ B: Paul Schockemöhle Hengsthaltung Gmb
 
GER
Philip Rüping
RV Oldenburger Muensterland e.V
19. 42 Canmore 4
W \ Holst \ Db \ 2012 \ Casall x Contender \ Z: Becker,Birgit \ B: Equo Reitsport GmbH,
 
GER
Markus Renzel
Ländl.ZRFV Marl e.V.
20. 557 Lacalito 2
W \ HOLST \ Grey \ 2012 \ LEGOLAS 88 x CANCARA \ Z: Ottersky Gerd Dr. \ B: Andrea ZUCCOLILLO
 
DEN
Zascha Nygaard Andreasen
DEN
21. 1 A crazy son of Lavina
W \ Dt.Pf \ B \ 2006 \ Azzuro Classico x Lavall I \ Z: Bormann,Franz \ B: Elmgestüt" Drei Eichen" GmbH&Co.KG,
 
GER
Finja Bormann
RC Elmgestüt Drei Eichen e. V.
22. 495 Campai 3
H \ OS \ Bay \ 2011 \ CHACCO-BLUE x LANDCAPITOL \ Z: Thormählen, Harm \ B: Makiko YAMAGATA
 
JPN
Takashi Haase Shibayama
JPN
23. 16 Baloubet 4
W \ OS \ Schwb \ 2004 \ Balou du Rouet x Grandeur \ Z: Kannegießer,Frank \ B: Stevens Sportpferde GmbH,
 
GER
Mario Stevens
RUFV Lastrup e.V.
24. 591 Arioso Du Bois
W \ SF \ Bay \ 2010 \ ROCK'N ROLL SEMILLY x QREDO DE PAULSTRA \ Z: courteille \ B: Freddy DEMUYNCK
 
BEL
Koen Vereecke
BEL
25. 406 Chaccmo
W \ Old \ B \ 2010 \ Chaccomo x C-Indoctro \ Z: Wiebusch,Hans-Jürgen \ B: Kruse,Kristin
 
GER
Mylen Kruse
RV Zeven
ca. 10:00 Minuten Pause
26. 566 Quintato
W \ OLDBG-n.ge \ OTHER \ 2005 \ QUIDAM'S RUBIN x STAKKATO \ Z: Meiners, Wilhelm \ B: Felix & Ulrike Meyer GbR
 
RSA
Alexa Stais
RSA
27. 85 Chairman 20
W \ Holst \ Schi \ 2005 \ Casall x Lacapo \ Z: Ziebell,Peter \ B: Ziebell,Peter
 
GER
Simon Heineke
RFV Stall Moorhof
28. 200 Fire and Ice J
H \ Westf \ B \ 2010 \ For Contest x Coronino \ Z: Junker,Karl-Friedrich \ B: Böckmann Pferde GmbH,
 
GER
Leonie Böckmann
RUFV Lastrup e.V.
29. 546 Indi 28
W \ BWP \ BAY \ 2008 \ ERCO VAN T ROOSAKKER x NABAB DE REVE \ Z: HELI DE BAERE \ B: Carmag Horses GmbH & Co.KG
 
NOR
Margrethe Hartmann
NOR
30. 344 Vittorio 8
H \ Hann \ B \ 2008 \ Valentino x Ramiro's Bube \ Z: Schulte-Wiese,Dr. Hartmut \ B: Hendrix Trading BV,van Nieuwenhuijzen,Jan
 
GER
Sophie Hinners
RV Sittensen u.U.
31. 510 Chico Z
W \ ZANG \ Grey \ 2010 \ CLINTON 1 x QUANTUM \ Z: L.H:M Sneijers \ B: Jürgen SCHMITZ
 
DEN
Soren Pedersen
DEN
32. 654 My Prins van Dorperheide
W \ BWP \ Schi \ 2012 \ Zilverstar T x Winningmood van de Arenberg \ Z: Stoeterij Dorperheide, \ B: Landw.Betrieb/Gerald Nothdurft,
 
GER
Gerald Nothdurft
Ländl. RFV Moringen u.U. e.V.
33. 635 Di Caprio
H \ HOLST \ Bay \ 2011 \ DIARADO x CASSINI I \ Z: HARMS CARSTEN \ B: Reitsportanlage Dagobertshausen Gmb
 
GBR
Donald Whitaker
GBR
34. 379 Ben 431
W \ Westf \ F \ 2011 \ Sylvain x Quincy Jones \ Z: Mikulski,Christa \ B: Snoek,Hendrik,Nieberg,Lars
 
GER
Gerrit Nieberg
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
35. 474 Dynastie D
S \ Holst \ Schwb \ 2011 \ Casall x C-Indoctro \ Z: Dehn,Gabriele \ B: Dehn,Gabriele
 
GER
Jan Meves
RuFV Nutteln u.U. eV
36. 120 Clouseau 10
W \ Westf \ B \ 2009 \ Contendro I x Pavarotti v.d.Helle \ Z: Niehues,Dr. Hermann \ B: H.-J.Wiebusch Sportpferde GmbH &Co.
 
GER
Harm Wiebusch
RV Fredenbeck
37. 513 Cicci Bjn
S \ SWB \ Grey \ 2011 \ CI CI SENJOR ASK x TORNESCH \ Z: JM Sohlman HB \ B: WH Sporthorses
 
SWE
Wilma Hellström
SWE
38. 646 Carreras 12
W \ Holst \ SCHI \ 2011 \ Cachas x Cassiano \ Z: Hansen,Axel \ B: Kitai,Kazuteru
 
GER
Felix Haßmann
Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.
39. 542 Hector Van D'Abdijhoeve
W \ BWP \ GREY \ 2007 \ CABRIO VAN DE HEFFINCK x UTRILLO VAN DE HEFFINCK \ Z: HUGO BOELENS, OOSTEEKLO (BEL) \ B: Hong Kong Jockey Club
 
BEL
Laurens Houben
BEL
40. 460 Lesodero
W \ OS \ B \ 2009 \ Lordanos x Lancer II \ Z: Huck,Karsten \ B: Huck,Karsten
 
GER
Emilia Löser
RFV Niederneisen e.V.
41. 577 Tailormade Chloe Star Ps
S \ OS \ Bay \ 2011 \ CONTHARGOS x QUICK STAR \ Z: Gestüt Lewitz \ B: Paul SCHOCKEMÖHLE
 
SWE
Karin Martinsen
SWE
42. 527 Diamonte Darco
S \ SHBGB-n.ge \ CHEST \ 2005 \ UNBELIEVABLE DARCO x UNKNOWN \ Z: MISS S SIMMONS, FOLKESTONE (GBR) \ B: SLEEPY P RANCH LLC
 
USA
Wilton Porter
USA
43. 139 Corcovado L
W \ Westf \ B \ 2012 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Cayetano L \ Z: Ligges,Kai \ B: Ligges,Kai
 
GER
Marie Ligges
RFV v. Nagel Herbern e.V.
44. 104 Chesmu KJ
W \ Hann \ Schi \ 2011 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Calido I \ Z: Johann u.Johannes Krull Gbr, \ B: Johann u.Johannes Krull Gbr,Meyer-Zimmermann,Janne Friederike
 
GER
Janne Friederik Meyer-Zimmermann
Nordd.u.Flottbeker RV
45. 637 Hope Street
S \ Holst \ BAY \ 2009 \ CASALL x QUICK NICK I \ Z: BARBARA TENGE-RIETBERG \ B: SPR FUND ONE
 
USA
Lucas Porter
USA
46. 11 Atlantaz
W \ Holst \ Db \ 2011 \ Atlantic VDL x Alcatraz \ Z: Gestüt Tasdorf/Petra Wilm u.G.u.Co. \ B: Gestüt Tasdorf/Petra Wilm u.G.u.Co.
 
GER
Christopher Kläsener
ZRFV Dorsten e.V.
47. 59 Cascadello-Boy RM
H \ Rhld \ B \ 2013 \ Cascadello I x Balou du Rouet \ Z: Ruyter,Josef \ B: Eckermann,Otmar
 
GER
Katrin Eckermann
RV Kranenburg u.Umg.
48. 536 Forever Sfn
W \ KWPN \ Bay \ 2010 \ AZTECA VDL x NONSTOP \ Z: I.A.F. VAN BREUKELEN, KORNHORN (NED \ B: Mirjam BIERINGS
 
NED
Jeroen Dubbeldam
NED
49. 524 Darc De Lux
H \ HOLST \ Bay \ 2011 \ DARCO x CONTENDER \ Z: \ B: SCHOU ABSOLUTE HORSES A/S
 
DEN
Andreas Schou
DEN
50. 283 Nerrado
H \ Holst \ B \ 2007 \ Nekton x Acorado I \ Z: Krohn,Uwe \ B: Keller,Ernst
 
GER
Hannes Ahlmann
RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV
51. 622 Lesson Peak
H \ Holst \ B \ 2007 \ Lord Z x Cash and Carry \ Z: Ketelsen,Matthias \ B: Attache Stables,
 
GER
Richard Vogel
RV Mannheim
52. 373 Qinghai
W \ OS \ F \ 2007 \ Quidam de Revel x Cordalme Z \ Z: Fischer,Helmut \ B: Klatte,Guido
 
GER
Guido Jun. Klatte
RG Klein Roscharden


Geldpreis52.000,00 EUR
RichterPeter-Jürgen Nissen
Jens Hellmers
Heiko Koolman