Preis der Energiedienst AG, Rheinfelden
Ehrenpreis der Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

Nr. 3 Springprüfung Kl.S*

Beginn: 01.08.2020 15:15 Uhr
Anzahl Starter: 87

# KNR Pferd Reiter / Reiterin
1. 588 Violette du Landel
S \ SF \ Schi \ 2009 \ Quaprice x Le Tot de Semilly \ Z: \ B: Steurer-Hautle,Carola
 
GER
Otto Steurer
RA TV Alpirsbach-Rötenbach
2. 395 L'Isbelle
S \ Z.Rpf \ Schi \ 2010 \ Little Rock Gold x Adelfos \ Z: Hennau,Gerard \ B: Walz,Heinz
 
GER
Eva-Maria Lühr
PSV Hohe Eichen
3. 398 La Belle - J
S \ Holst \ B \ 2005 \ Limbus x Cantus \ Z: Jäger,Michael \ B: Jäger,Michael,Schwarz,Thomas
 
GER
Tobias Schwarz
RFSV Kenzingen
4. 408 Landor 42
H \ OS \ B \ 2003 \ Ludwig von Bayern x Voltaire \ Z: ZG Sosath,G.u.Vleugels,J. \ B: Lenz,Anna-Lena
 
GER
Hannah Schleef
RV Mannheim
5. 411 Laptop 25
W \ Westf \ F \ 2009 \ Light On x Larenco \ Z: Voges,Willi \ B: Kobberstad,Dr. Solveig Kariann
 
GER
Armin Engelhardt
RSG Riedwiese Fischbach
6. 415 Leon 596
H \ Holst \ Hlb \ 2007 \ Loran x Calido I \ Z: Teufel,Walter \ B: Teufel,Walter
 
GER
Jochen Teufel
RC Altenheim
7. 423 Limerick 119
W \ Holst \ Hlb \ 2008 \ Limbus x Landos \ Z: Jensen,Martin \ B: Volk,Susanne
 
GER
Thomas Volk
RC Aischbach Gültstein
8. 425 Little Lord Pezi 2
W \ Old \ Db \ 2010 \ Lord Pezi x Caretello B \ Z: Scheck,Stefan \ B: Schlaich,Philipp,Schlaich,Marina
 
GER
Philipp Schlaich
PS-Team Bubenhofertal
9. 432 Lucky 1643
W \ Hann \ B \ 2010 \ Lord Z x Abke \ Z: Johann u.Johannes Krull Gbr, \ B: Hertwig,Gerhard
 
GER
Alina Hertwig
RV Meckenbeuren-Madenreute e.V
10. 439 Manhattan Blue
H \ ZW \ Schi \ 2007 \ Mr. Blue x Democraat \ Z: ZG Schäfer,Armin u.Adam \ B: Schäfer,Armin
 
GER
Armin Jun. Schäfer
RV Mannheim
11. 440 Marie-Luise 3
S \ OS \ B \ 2009 \ Forsyth x Feuerwerk \ Z: Rubly,Sandra \ B: Familie Aldinger,
 
GER
Sönke Aldinger
RSC Salzstetten
12. 448 Mill Creek Filippa K 2
S \ Westf \ F \ 2010 \ For Contest x Dynast \ Z: Knüsting,Anne \ B: Mill Creek Stables Inc.,Knüsting,Anne
 
GER
Michael Jung
RSG Altheim
13. 457 Nadal Z 3
W \ Z.Rpf \ B \ 2009 \ Namelus R x Sable Rose (Calvados) \ Z: Verschelde,Erik \ B: DAZ Horses AG,
 
GER
Hans-Dieter Dreher
RV Dreiländereck
14. 501 Quater past
W \ Hann \ B \ 2010 \ Quaid I x Calypso II \ Z: Werthmann,Christian \ B: TJB Horses,
 
GER
Niklas Krieg
RFV Donaueschingen
15. 503 Quattro Loma SB
W \ NRPS \ B \ 2010 \ Quidam B Z (NLD) x Carthago \ Z: Goeijers,A. \ B: Schmaus,Günter
 
GER
Andy Witzemann
PS-Team Winterlingen e.V
16. 623 Quentin Tarantino 4
W \ Württ \ B \ 2007 \ Quadrigus M x Zeus (Nurzeus) \ Z: Rudolf,Karl \ B: Schlüsselburg,Sven
 
GER
Sven Schlüsselburg
PLZ Engelsberg
17. 559 Sunny 1038
S \ Westf \ B \ 2008 \ Sir Shutterfly x Cheenook \ Z: Oskamp,Christian \ B: BJB Horses,
 
GER
Florian Dolinschek
RSV Winterlingen
18. 566 Touloubre
W \ KWPN \ B \ 2011 \ Toulon x Silvio I \ Z: Kappert,Jopie \ B: Gestüt Sengelen GmbH,
 
SUI
Rebecca Hotz
RV Schopfheim
19. 585 Verdi 74
W \ Holst \ B \ 2011 \ Verdi (Q-Verdi) x Landadel \ Z: Hämmerle,Sylvia \ B: Hämmerle,Sylvia
 
BUL
Rossen Raytchev
RV Epfendorf
20. 2 Abarlo
W \ KWPN \ B \ 2005 \ Ustinov x Concorde \ Z: Tiebosch,A. \ B: Gerfer,Isabelle
 
GER
Isabelle Gerfer
RFV Königsbach
21. 11 Albführen's Baya Rouge
S \ Württ \ B \ 2006 \ Balou du Rouet x Papillon Rouge \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Hofgut Albführen GmbH,
 
GER
Marian Müller
RC Hofgut Albführen
22. 30 Arko Junior
H \ Old \ B \ 2010 \ Arko x Harras \ Z: Schütt,Peter M. \ B: Brändlin,Vidorna,Zanotelli,Roland,Dreher,Hans-Dieter
 
GER
Thomas Mang
RV Dreiländereck
23. 66 Cajon 2
S \ Westf \ B \ 2011 \ Conte Bellini x Grandilot \ Z: Lohmann,Jan \ B: Dahlhaus,Christiane
 
GER
Michael Herhalt
RZ Frese Immenhöfe e.V.
24. 105 Casiletti CM
H \ Holst \ Schi \ 2012 \ Cassini I x Carpaccio \ Z: Carstensen-Möller,Ute \ B: Deuerer,Hans-Jürgen
 
SUI
Adrian Schmid
RSZ Boll
25. 106 Casinjo Ex Z
W \ Z.Rpf \ B \ 2006 \ Carinjo x Cassini I \ Z: Exelhof, \ B: MSM Marschall Sportpferde & Manag.G,Marschall,Marcel
 
GER
Günter Schmaus
RFV Hauerz
26. 116 Cat Choupette
S \ Holst \ Schi \ 2009 \ Cassini I x Carnando \ Z: Hellriegel,Horst \ B: Kuhn,Suzann
 
GER
Benjamin Kuhn
PS-Team Bubenhofertal
27. 158 Chicago HD
W \ Holst \ B \ 2009 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Acord II \ Z: Rathje,Tommy \ B: Hong Kong Jockey Club,Reitsportanlage Dagobertshausen Gmb
 
GER
Elisabeth Meyer
RA SV Leingarten e.V.
28. 188 Cleo 171
S \ Holst \ Schi \ 2007 \ Clarimo x Carry \ Z: Lass,Johann-Peter \ B: Boley,Karola
 
GER
Kristina Volk
RC Aischbach Gültstein
29. 479 PBM Barclay
H \ Württ \ F \ 2011 \ Balou du Rouet x Cento \ Z: PBM Pfefferle GmbH, \ B: PBM Pfefferle GmbH,
 
GER
Uwe Carstensen
RC Riedheim
ca. 5 Min. Pause zur Bodenpflege
30. 620 Conny's Hulapalu GH
S \ Z.Rpf \ F \ 2011 \ Coriano x Sandro \ Z: Anne Peyer \ B: Göpferich,Conny
 
GER
Thomas Holz
RFV Greven e.V.
31. 260 Curtis JS
W \ Holst \ B \ 2010 \ Connor x Cartani \ Z: Schmid,Josef \ B: Schmid,Josef
 
GER
Günter Treiber
RV Eppelheim
32. 333 Galina 257
S \ KWPN \ B \ 2011 \ Eldorado van de Zeshoek x Indorado \ Z: Busscher,R \ B: Alshehab,Adam
 
SYR
Mohamad Mogheeth Alshehab
RFV Herrenberg
33. 352 Gylord Carthago BH
W \ KWPN \ F \ 2011 \ Mylord Carthago x Numero Uno \ Z: Stoeterij Black Horses B.V., \ B: Braun,Sascha
 
GER
Sascha Braun
RC Achern
34. 405 Lake Placid 35
W \ Old \ Schi \ 2010 \ Lake Tahoe x Capitano \ Z: Grieb,Carmen \ B: Reitsport Wendenburg Verw.GmbH & Co
 
ROU
Andy Candin
RC Baden-Baden
35. 557 Sullivan 81
W \ Old \ Schwb \ 2011 \ Stalypso x Luxano \ Z: Zuchthof Bauer, \ B: Bremer,Marny
 
GER
Ferdinand Hurrle
RC Baden-Baden
36. 409 Landor 48
W \ Old \ F \ 2005 \ Landor S x Sergeant Pepper I \ Z: Bauer,Simon \ B: Lange-Weishaupt,Anja
 
GER
Verena Kölz
RA SV Leingarten e.V.
37. 431 Loyd 19
W \ BWP \ B \ 2011 \ Zacharov (Capello's Boy) x Quite Easy I \ Z: Straaten, Familie van, \ B: Reich,Alessandra
 
AUT
Alessandra Reich
RC Aischbach Gültstein
38. 481 Peaks Mill
W \ KWPN \ B \ 2010 \ Padinus x Burggraaf \ Z: Nijhof,B.H.M. \ B: Schulze-Averdiek,Antonius
 
GER
Stefanie Herhalt
RZ Frese Immenhöfe e.V.
39. 495 Prinz Paolino
W \ DSP \ Db \ 2009 \ Poleggio x Dinglinger \ Z: Sächs.Gestütsverw.Hauptgestüt Gradi \ B: Wagner-Koch,Ramona
 
GER
Julian Stahl
RC Aischbach Gültstein
40. 614 Quantus 14
W \ Holst \ F \ 2007 \ Quantum x Cardino \ Z: Eickhoff,Franz-Josef \ B: Steurer-Collee,Barbara
 
GER
Barbara Steurer-Collee
RA TV Alpirsbach-Rötenbach
41. 543 Smint 2
W \ Hann \ Db \ 2006 \ Stakkato x Silvio I \ Z: Rehbock,Karl-Otto \ B: Deuerer,Hans-Jürgen
 
GER
Tina Deuerer
RV Eppelheim
42. 20 Alicante 44
S \ Westf \ B \ 2010 \ Alvarino x Candillo \ Z: Unland,Markus \ B: Halton Place/Michaela Strube,
 
CAN
Nikolaus Leckebusch-Peters
RSC Tara
43. 23 Amsterdam VDL
S \ Dt.Pf \ BSchi \ 2008 \ Campbell VDL x Orlando \ Z: Clausen,Georg \ B: Krieg,Andreas,Deriu,Diego
 
GER
Leonie Krieg
RFV Donaueschingen
44. 33 Asti 91
W \ Tsch.W. \ B \ 2005 \ Amarillo x Grand Step \ Z: \ B: Haas,Birgit,Haas,Vera
 
GER
Vera Haas
RZ Frese Immenhöfe e.V.
45. 41 Balou's Bellissimo
W \ Bay \ B \ 2012 \ Balou du Rouet x Lord Inci Pit \ Z: Seiler, Helmut u.Kathrin, \ B: Wagner,Paul Friedrich
 
GER
Constanze Pape
RV Jettingen
46. 72 Call me little Lady
S \ Grpf.o.R \ B \ 2011 \ x Call me number One \ Z: Voßhage,Karl \ B: Schmidt,Isabel Chiara
 
GER
Isabel Chiara Schmidt
TV RG Gültstein
47. 77 Campino 308
W \ Württ \ B \ 2003 \ Camporado B x Cantares \ Z: Mensch,Konrad \ B: Riehle,Gerhard
 
GER
Gerhard Riehle
RV Hüttental e.V
48. 112 Castell 13
W \ Hann \ Schi \ 2007 \ Cassini II x Raphael \ Z: Gerner,Uwe \ B: Kurz,Anne
 
GER
Christopher Kurz
RFV Sinsheim e.V.
49. 255 Crystal 17
S \ Holst \ B \ 2009 \ Carentan x Silvester \ Z: Mohr,Sönke \ B: Biffar,Ulrich,Marschall,Marcel
 
GER
Marcel Marschall
RV Altheim
50. 264 Dafne 14
S \ Tsch.W. \ Db \ 2010 \ Leonce x Landos \ Z: Tichacek,Petr \ B: Tichacek,Petr
 
GER
Daniel Güss
RV Hüttental e.V
51. 267 Dalton 21
H \ KWPN \ B \ 2008 \ Zelote VDL x Ahorn (Olympic Ahorn) \ Z: \ B: Lüssing,Hermann-Josef
 
GER
Marc Poppel
RSZ Hohenzollern
52. 272 Dawson 7
W \ KWPN \ F \ 2008 \ Tangelo van de Zuuthoeve x Le Mexico (ex: Etna) \ Z: Radstake B.V., \ B: Speidel,Marlen
 
GER
Sven Speidel
RFV Essingen
53. 298 Elliot VI
W \ Holst \ B \ 2005 \ Ephebe For Ever x Carthago \ Z: Lienau,Otto \ B: Germanhorses,
 
GER
Linda Marschall
RSG Gnadental
54. 317 FBW Quinja H
S \ Württ \ B \ 2009 \ Quintender x Carolus I \ Z: Haizmann,Jürgen \ B: Haizmann,Jürgen
 
GER
Eva-Maria Lühr
PSV Hohe Eichen
55. 539 Sir Landal Joter
W \ BRA.Rpf. \ B \ 2007 \ Singulord Joter x \ Z: \ B: Pohl,Nicola
 
GER
Tobias Schwarz
RFSV Kenzingen
56. 130 Cesserias Crack
W \ Holst \ B \ 2009 \ Clarimo x Cor de la Bryere \ Z: Lütkemeier,Friedrich-Wilhelm \ B: Deuerer,Hans-Jürgen
 
GER
Hannah Schleef
RV Mannheim
57. 473 OBC Come on Bär
W \ OS \ Schi \ 2009 \ Cornet's Stern x L'Arc de Triomphe \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Sander,Martina
 
GER
Armin Engelhardt
RSG Riedwiese Fischbach
58. 29 Arc en ciel de Gaia
W \ SF \ B \ 2010 \ Diamant de Semilly x Fusain du Defey AA \ Z: \ B: Teufel,Jochen
 
GER
Jochen Teufel
RC Altenheim
ca. 5 Min. Pause zur Bodenpflege
59. 196 Cochava CE
S \ Holst \ B \ 2006 \ Casall x Loutano \ Z: Eberspächer,Rolf Dieter \ B: Blankenhorn,Martin
 
GER
Thomas Volk
RC Aischbach Gültstein
60. 337 Genius 115
W \ KWPN \ Schi \ 2011 \ Corland (DK: Corlando) x Atlantic \ Z: L.Piccito / Con. Az. Ag. Pezzilo SS \ B: Schlaich,Philipp,Schlaich,Marina
 
GER
Philipp Schlaich
PS-Team Bubenhofertal
61. 275 Decimo v.d. Lange Vos 2
W \ KWPN \ Db \ 2008 \ Carthino Z x Quidam de Revel \ Z: ZG Langelaar u.Voskuilen, \ B: Sportpferde Gerhard Hertwig,
 
GER
Alina Hertwig
RV Meckenbeuren-Madenreute e.V
62. 199 Coeur d'Or 3
H \ ZW \ Schi \ 2009 \ Coupe de Coeur x Democraat \ Z: Schäfer,Armin \ B: Schäfer,Armin
 
GER
Armin Jun. Schäfer
RV Mannheim
63. 353 H5 Zapzerap
W \ KWPN \ Db \ 2008 \ Zapatero VDL x Ramiro \ Z: ZG Baas u.Baas-Gritter, \ B: Reitanlage Brünz GbR,
 
GER
Sönke Aldinger
RSC Salzstetten
64. 149 Chasandra 3
S \ OS \ F \ 2010 \ Sandro Boy x Chacco-Blue \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Nybor Pferde GmbH & Co.KG,
 
GER
Michael Jung
RSG Altheim
65. 63 Cachacco Blue
H \ Württ \ Schi \ 2005 \ Chacco-Blue x Cento \ Z: Dickenherr,Myriam \ B: DAZ Horses AG,
 
GER
Hans-Dieter Dreher
RV Dreiländereck
66. 480 PBM Best of Balou FBW
W \ Württ \ F \ 2004 \ Balou du Rouet x Cento \ Z: Kraft-Pfefferle,Bettina \ B: Kraft-Pfefferle,Bettina
 
GER
Uwe Carstensen
RC Riedheim
67. 84 Canturia 2
S \ Holst \ B \ 2009 \ Canturo x Askari \ Z: Rau,Hans-Peter \ B: Rau,Hans-Peter
 
GER
Niklas Krieg
RFV Donaueschingen
68. 109 Cassadero
W \ Hann \ B \ 2009 \ Christdorn x Lagerfield \ Z: ZG Eisele, Christl u. Werner, \ B: Koppensteiner,Wolfgang
 
GER
Andy Witzemann
PS-Team Winterlingen e.V
69. 59 Bud Spencer 7
W \ Grpf.o.R \ Schi \ 2009 \ x \ Z: \ B: Schlüsselburg,Familie
 
GER
Sven Schlüsselburg
PLZ Engelsberg
70. 113 Castell 16
W \ Hann \ Schi \ 2010 \ Cristallo x Chairman \ Z: Gutberlet,Peter \ B: BJB Horses,
 
GER
Florian Dolinschek
RSV Winterlingen
71. 10 Akatie
S \ Holst \ B \ 2008 \ Carrico x Le Grand II \ Z: Anthes,Erwin \ B: Wießmer,Meike
 
SUI
Rebecca Hotz
RV Schopfheim
72. 263 Cyriac 2
W \ Württ \ B \ 2011 \ Cassico x Rebel Z III \ Z: Ruepp,Thomas \ B: Bushev,Krum
 
BUL
Rossen Raytchev
RV Epfendorf
73. 238 Corbusier 2
H \ Rhld \ B \ 2007 \ Cristallo x Casco \ Z: van Uhm,B.A.T.H. \ B: Steurer,Otto,Steurer-Hautle,Carola
 
GER
Otto Steurer
RA TV Alpirsbach-Rötenbach
74. 38 Avalon du Seigneur
H \ SBS \ Db \ 2010 \ Aganix du Seigneur x Brownboy \ Z: Parent,Hana \ B: Rösch,Dana
 
GER
Isabelle Gerfer
RFV Königsbach
75. 14 Albführen's Coupe de Alb
H \ OS \ Schi \ 2008 \ Coupe de Coeur x Cafe au lait \ Z: Gestüt Lewitz, \ B: Hofgut Albführen GmbH,
 
GER
Marian Müller
RC Hofgut Albführen
76. 171 Cicolotino
W \ Württ \ Db \ 2008 \ Cascano x Lord Sinclair I \ Z: Biesinger,Wolfgang \ B: ZG Biesinger, Beate u.Wolfgang,
 
ROU
Andy Candin
RC Baden-Baden
77. 310 Famira 11
S \ KWPN \ Schi \ 2010 \ Quality Time (NED) x Verdi (Q-Verdi) \ Z: Saaltink,J. \ B: Biehler,Linda
 
GER
Thomas Mang
RV Dreiländereck
78. 132 Chacco MH
W \ Old \ B \ 2010 \ Chaccomo x Ehrentusch \ Z: Hemmen,Maria \ B: MSH Sportpferde/Herhalt,
 
GER
Michael Herhalt
RZ Frese Immenhöfe e.V.
79. 180 Clarima 6
S \ Holst \ Schi \ 2011 \ Clarimo x Quintero \ Z: Schafmeyer,Carsten \ B: Deuerer,Hans-Jürgen
 
SUI
Adrian Schmid
RSZ Boll
80. 224 Contina G.
S \ OS \ Schwb \ 2008 \ Contendro I x Argentinus \ Z: Gühring,Waltraud \ B: MSM Marschall Sportpferde & Manag.G
 
GER
Günter Schmaus
RFV Hauerz
81. 330 Freddy cool
W \ Hann \ F \ 2009 \ Forsyth x Drosselklang II \ Z: Baum,Holger \ B: Baum,Holger
 
GER
Benjamin Kuhn
PS-Team Bubenhofertal
82. 266 Dakota 479
W \ AESRpf \ Schi \ 2012 \ Denver x Rex Z \ Z: \ B: Struthers,Jim
 
GER
Elisabeth Meyer
RA SV Leingarten e.V.
83. 280 Diamond Touch
W \ Holst \ Schwb \ 2009 \ Diarado x Acorado I \ Z: ZG Hamdorf, Helmut u.Jutta, \ B: Volk,Susanne
 
GER
Kristina Volk
RC Aischbach Gültstein
84. 621 Gabrielle B
S \ KWPN \ B \ 2011 \ VDL Zirocco Blue x San Patrignano Corrado \ Z: Hemmelhorst Sporthorses \ B: Jae-Hong Park
 
GER
Thomas Holz
RFV Greven e.V.
85. 350 Guinness 107
W \ KWPN \ B \ 2011 \ Corland (DK: Corlando) x Ahorn (Olympic Ahorn) \ Z: ZG Hijlkema u.Dirksen, \ B: Kranz,Thorsten
 
GER
Günter Treiber
RV Eppelheim
86. 341 Gigant 305
H \ KWPN \ Schi \ 2011 \ Zirocco Blue (ex: Quamikase de x Contendro II \ Z: Zelst,M. van \ B: Moormann,Rolf
 
SYR
Mohamad Mogheeth Alshehab
RFV Herrenberg
87. 368 Horse Gym's Cylana
S \ Bay \ Schi \ 2011 \ Cornado I x Caretino \ Z: Mitzel,Siegfried \ B: Mitzel,Siegfried
 
GER
Sascha Braun
RC Achern


Geldpreis1.500,00 EUR
RichterHelmut Hartmann
Peter Bort
Esther Todt