Donnerstag 07. Juni 2018
Dressurstation
10:00 Freies Training Dressur im Prüfungviereck
Springplatz
08:00 27 Preis des Einrichtungshauses Ostermann
Int. Springprüfung CSIYH1* (1,40 m)
Youngster Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
09:30 22 Optimum Welcome Preis 2018
Int. Springprüfung CSI2* (1,40 m)
Mittlere + Große Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
14:00 Warm Up
für Teilnehmer mit Pferden, die an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen
16:00 16 Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.
Springprüfung Kl. M**
Parcours Starterliste Ergebnisse
18:00 19 Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
Preis gegeben von der TRIO Leuchten GmbH

Springprüfung Kl. S** – 1.Qualifikation
Parcours Starterliste Ergebnisse
19:30 Optimum-Welcome Party
im Optimum-Zelt
Freitag 08. Juni 2018
Dressurstation
10:00 1 Maecenas-Preis
Dressurprüfung Kl. S**** - Grand Prix de Dressage
Qualifiktionsprüfung DM Grand Prix Special
Wertungsprüfung Meggle Champion of Honour
Starterliste Ergebnisse
13:00 4 Preis der NÜRNBERGER VERSICHERUNG
Qualifikation zur Finalqualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL
der Dressureiter 2018
Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georg Spécial -
Starterliste Ergebnisse
17:00 6 Richard Wätjen-Gedächtnispreis
Dressurprüfung Kl. S***
- Intermediaire II -
Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:00 28 Preis des Einrichtungshauses Ostermann
Int. Springprüfung CSIYH1* (1,40 m)
Youngster Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
08:30 25 Preis der Turniergemeinschaft Balve GmbH
Int. Springprüfung CSI2* (1,45 m)
Große Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
11:15 11 Preis der Wrede Stiftung
Springprüfung Kl. S***
1.WP Deutsche Meisterschaften Springreiterinnen
Parcours Starterliste Ergebnisse
13:45 17 Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.
Springprüfung Kl. S*
Parcours Starterliste Ergebnisse
15:30 13 Preis des Mittelstandes 2018 gegeben von der Vollmann Group und
der TRIO Lighting Group, Arnsberg

Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen
1.WP Deutsche Meisterschaften im Springreiten
Parcours Starterliste Ergebnisse
19:30 20 Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
Preis der Familie Müter

Springprüfung Kl. S** - 2.Qualifikation
Parcours Starterliste Ergebnisse
Samstag 09. Juni 2018
Dressurstation
08:30 7 Richard Wätjen-Gedächtnispreis - Finale
Dressurprüfung Kl. S*** - Kurz Grand Prix –
Starterliste Ergebnisse
10:50 2 Klaus Rheinberger Memorial 2018
Deutsche Meisterschaft Grand Prix Special

Dressurprüfung Kl.S****
- Grand Prix Spécial -
Starterliste Ergebnisse
14:00 5 Preis der NÜRNBERGER VERSICHERUNG
Finalqualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressureiter 2018
Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georg Spécial
Starterliste Ergebnisse
16:15 8 NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb
Preis der NÜRNBERGER VERSICHERUNG

Pony Führzügelklasse
Starterliste Ergebnisse
17:08 9 Preis der Liselotte Schindling-Stiftung
Dressurprüfung Kl.S*** - Piaff Förderpreis
Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:30 18 Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V. präsentiert von Zimmer, Wilmes & Partner
Springprüfung Kl. S* mit Stechen
Parcours Starterliste Ergebnisse
09:30 23 Balve Optimum Jubiläumsspringen 2018
Int. Springprüfung CSI2* - (1,40 m)
Mittlere Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
12:00 21 Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
Preis der Familie Müter

Springprüfung Kl. S*** mit Stechen
Finalqualifikation U25 Springpokal
Parcours Starterliste Ergebnisse
anschl. Schaubild des Deutschen Kuratoriums für Therapeutisches Reiten
14:00 12 Preis der platzmann federn gmbh & co. kg
Springprüfung Kl. S*** mit 2 Umläufen
Finale Deutsche Meisterschaften Springreiterinnen
ParcoursParcours Starterliste Ergebnisse
    Deutsche Meisterschaften der Springreiterinnen
Endstand
ErgebnisseDownload
16:45 Ehrung DM Dressur präsentiert von der Winner Spedition
- Grand Prix Spécial -

17:30 26 Championat von Balve – Dieter Graf Landsberg-Velen Gedächtnispreis
gegeben von den Firmen Chemische Fabrik Wocklum, Gebr. Hertin GmbH & Co.KG, den Grillo-Werken und der Paul Müller GmbH

Int. Springprüfung mit Stechen CSI2* (1,45 m)
Finale Große Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
20:00 Meisterehrung Deutsche Meisterschaft Springreiterinnen
Meisterehrung
anschl. Optimum Nacht der Show & Warsteiner Party Night
Show
Sonntag 10. Juni 2018
Dressurstation
08:00 Gottesdienst
11:00 3 Großer Optimum Preis 2018 des Landes Nordrhein-Westfalen
Dressurprüfung Kl. S**** - Grand Prix Kür -
Finale Deutsche Meisterschaften Dressur Grand Prix Kür
Starterliste Ergebnisse
13:30 10 Preis der Liselott-Schindling-Stiftung
Dressurprüfung Kl. S*** Grand Prix U 25
Piaff Förderpreis
Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:30 29 Preis des Einrichtungshauses Ostermann
Int. Zwei-Phasen-Springprüfung CSIYH1* (1,40 m)
Finale Youngster Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
09:45 24 Preis der MEDICE Pütter GmbH & Co. KG
Int. Zwei-Phasen-Springprüfung CSI2* (1,40 m)
Mittlere Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
11:45 15 Preis der Westfälischen Provinzial Versicherung
Springprüfung Kl. S* - Junioren Förderpreis
Parcours Starterliste Ergebnisse
14:15 Meisterehrung Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür
präsentiert von der NÜRNBERGER VERSICHERUNG

Meisterehrung
14:30 14 Optimum Preis der Warsteiner Brauerei, Haus Cramer und des Landes Nordrhein-Westfalen
Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen
Finale Deutsche Meisterschaften im Springreiten
ParcoursParcours Starterliste Ergebnisse
    Deutsche Meisterschaften im Springreiten
Endstand
ErgebnisseDownload
17:45 Meisterehrung Deutsche Meisterschaften im Springreiten
Ehrung