Donnerstag 15. Februar 2018
Tagesveranstaltung
07:50 Dressur-Bewertung am praktischen Beispiel (Vorreiter) erklärt durch die
int. Richterin Katrina Wüst

Präsentation
08:00 01 Preis von Frau Rosemarie Springer
Prix St. Georges - Internationale Dressurprüfung Kl. S* - Qualifikation für Prfg. 2- CDI1*
Starterliste Ergebnisse
11:15 18 Preis der Fa. Reitsport Sievers, Flintbek
Nat. Springprüfung Kl. M** (1,35 m) für Junioren und Junge Reiter
Qualifikation zum Championat der Pferdestadt Neumünster
Starterliste Ergebnisse
12:35 20 Bäckerei Tackmann präsentiert:
Championat der Pferdestadt Neumünster
Nat. Ponystilspringprüfung Kl. A**
Starterliste Ergebnisse
14:10 21 Preis der R+V / VTV – Generalvertretung Kuschel
Einlaufspringen zum Jugend-Team Cup Schleswig-Holstein 2017
Nat. Springprüfung Kl. M* (1,25 m) nach Strafpunkten und Zeit
Starterliste Ergebnisse
15:30 Bäckerei Tackmann präsentiert:
„Pony-Dressur-Champions“
15:40 Opening zum Jubiläum des 25. Schauwettkampfs: Fanfarencorps RV Gläserkoppel
Show
16:00 Schauwettbewerb der Volksbanken Raiffeisenbanken und easyCredit
25. Neumünsteraner Schauwettbewerb der Reitervereine
Ergebnisse
Abendveranstaltung
18:45 25 Preis der Pflegehelden, Itzehoe – In Memoriam Dr. Karl Blobel
15. Indoor Eventing
Nat. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* über Naturhindernisse (1,10 - 1,30 m)
Starterliste Ergebnisse
20:20 22 Peer-Span, Preetz präsentiert die Wertung zum Holsteiner Masters Jugend-Team Cup 2018
Nat. Mannschafts-Springprüfung Kl. M* (1,25 m) mit Stechen für Junioren und Junge Reiter
Starterliste Ergebnisse
22:00 16 Preis des Holsteiner Verbandes
Einlaufprüfung zum Championat der Pferdestadt Neumünster
Nat.Springprüfung Kl. S* nach Strafpunkten und Zeit (1,45 m) für Reiter und Senioren
Starterliste Ergebnisse
Freitag 16. Februar 2018
Vormittagsveranstaltung
07:50 Der Schwierigkeitsgrad einer Kür erklärt am praktischen Beispiel (Vorreiter)
durch Katrina Wüst

Präsentation
08:00 02 Preis der stuckeGROUP, Hamburg
Int. Dressurprüfung - FEI Intermediaire I - Kür mit Musik
CDI1*
Starterliste Ergebnisse
09:45 14 Preis der Zech Immobilien und des Helenenhofs, Familie Schwiebert
Nat. Dressurprüfung - Grand Prix de Dressage - Dressurprüfung Kl. S***
Qualifikation für Prüfung 15
Starterliste Ergebnisse
Nachmittagsveranstaltung
13:00 11 LAVAZZA Preis
1. Qualifikation - Youngster Cup
Int. Zwei-Phasen-Springprüfung (1.35 m) für 7- bis 8-jährige Pferde
CSIYH1* - FEI Art. 274.5.6
Starterliste Ergebnisse
15:30 05 Preis der Turnier- & Reitsportgemeinschaft Holstenhalle Neumünster e.V.
Int. Eröffnungsspringprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.45 m)
CSI3* - FEI Art. 238.2.1
"Designer Outlet Neumünster Sonderehrung“ der besten Amazone
Starterliste Ergebnisse
Abendveranstaltung
18:15 17 Preis der May & Co. Wohn- und Gewerbebauten GmbH
Championat der Pferdestadt Neumünster
Nat. Springprüfung Kl. S* (1,45 m) mit Stechen für Reiter und Senioren
Starterliste Ergebnisse
20:15 23 BioCina Preis
Nat. Relais/Stafettenspringprüfung für Pferde (1,25m) & Ponys (1,10m)
Starterliste Ergebnisse
21:30 06 Voigt Logistik Cup
Int. Weltranglisten-Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.50 m)
CSI3* - FEI Art. 238.2.1
Starterliste Ergebnisse
Samstag 17. Februar 2018
Vormittagsveranstaltung
07:50 Dressur-Bewertung am praktischen Beispiel (Vorreiter) erklärt durch die
int. Richterin Katrina Wüst

Präsentation
08:10 03 FEI World Cup™ Dressage
Preis gegeben von Madeleine Winter-Schulze

FEI Grand Prix de Dressage - Dressurprüfung Kl. S**** - international
Qualifikation für Prfg. 4 - CDI-W
Starterliste Ergebnisse
Nachmittagsveranstaltung
12:30 19 Die R + V Allgemeine Versicherung, Filialdirektion Hamburg präsentiert das Championat der Pferdestadt Neumünster der Junioren & Jungen Reiter
Nat. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S*
"Ramada Flensburg Stilpreis by HR Group“
Starterliste Ergebnisse
14:05 07 Championat von Neumünster - Preis der Hengststation Paul Schockemöhle
Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Siegerrunde (1.50 m)
CSI3*
"Sonderehrenpreis für das jüngste platzierte Pferd“ gegeben von CLAAS Bordesholm
Starterliste Ergebnisse
17:25 12 Preis von Lutz Goessing
Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.40 m) für 7- und 8 jährige Pferde
CSIYH1* - FEI Art. 238.2.1
2. Qualifikation Youngster-Cup
Stilpreis der Hengststation Maas J. Hell
Starterliste Ergebnisse
Abend der Energie
19:40 08 Preis der SWN, Stadtwerke Neumünster GmbH
Int. Zeitspringprüfung (1.45 m)
CSI3* - FEI Art. 239 and 263
Starterliste Ergebnisse
21:15 09 Preis der Performance Sales International
Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Stechen (1.50 m)
CSI3* - FEI Art. 276.2
Starterliste Ergebnisse
23:30 24 Cup der SWN
Nationales Punktespringen Kl. S* (1,40m) mit Joker und mit Kostüm
Starterliste Ergebnisse
anschl. Reiterparty im Restaurant der Holstenhallen
Sonntag 18. Februar 2018
Dressur-Matineé in Memoriam August Christian Horn
07:50 Dressur-Bewertung am praktischen Beispiel (Vorreiter) erklärt durch die
int. Richterin Katrina Wüst

Präsentation
08:00 15 Jaguar • Land Rover HUGO PFOHE präsentiert: Championat der Pferdestadt Neumünster der Dressur-Reiter
Nat. Dressurprüfung - Grand Prix Special
Starterliste
09:45 Der Schwierigkeitsgrad einer Kür erklärt am praktischen Beispiel (Vorreiter)
durch Katrina Wüst

Präsentation
10:00 04 FEI World Cup™ Dressage
präsentiert von der VR Bank Neumünster

Int. Dressurprüfung - Grand Prix Kür - Dressurprüfung Kl. S****
CDI-W
Starterliste
    FEI World Cup™ Dressage
Stand nach der Etappe in Neumünster

Nachmittagsveranstaltung
13:20 10 Großer Preis der Volksbanken und Raiffeisenbanken
Int. Weltranglisten-Springprüfung mit Stechen (1.55 m)
CSI3* - FEI Art. 238.2.2
16:05 13 sh:z präsentiert: Finale Youngster Cup für Nachwuchspferde
Int. Zwei-Phasen-Springprüfung (1.40 m) für 7- und 8 jährige Pferde
CSIYH1* - FEI Art. 274.5.3
Starterliste
17:25 Sieger des 25. Neumünsteraner Schauwettbewerbs
präsentiert von den Volksbanken Raiffeisenbanken und easyCredit