Dienstag 31. Juli 2018
Dressur-Arena
09:30 Herwart von der Decken-Schau
Mittwoch 01. August 2018
Dressur-Arena
08:00 28 Preis der Tierärztlichen Praxis Ottersberg
Reitpferdeprüfung
4-jährige Stuten u. Wallache
Starterliste Ergebnisse
14:00 27 Preis des Stall von Unger
Reitpferdeprüfung
3-jährige Hengste
Starterliste Ergebnisse
16:30 29 Preis des Herrn Herbert Kruse Hamburg
Reitpferdeprüfung
4-jährige Hengste
Starterliste Ergebnisse
Stadion
10:00 34 Preis der Firma Ehler Philipp GmbH, Verden
Springpferdeprüfung Kl A **
Qualifikation 4-jährige Pferde
Parcours Starterliste Ergebnisse
13:00 35 Preis der Firma Guido Klatte International Equine Service, Lastrup
Springpferdeprüfung Kl. L
Qualifikation 5-jährige Pferde
Parcours Starterliste Ergebnisse
16:00 36 Preis der Firma Reitboden Bohlmann
Springpferdeprüfung Kl. M
Qualifikation 6-jährige Pferde
Parcours Starterliste Ergebnisse
Donnerstag 02. August 2018
Dressur-Arena
07:30 26 Preis des Gestüt Bonhomme
Preis des AKZENT Hotel Höltje

Reitpferdeprüfung
3-jährige Stuten u. Wallache
Starterliste Ergebnisse
12:00 40 Preis der Etelser & Alperi Kösewerke GmbH
Dressurpferdeprüfung Kl. L
Qualifikation zum Bundeschampionat für 5-jährige Dressurpferde
Starterliste Ergebnisse
17:30 41 Preis der Uelzener Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft a.G.
Dressurpferdeprüfung Kl. M
Qualifikation zum Bundeschampionat für 6-jährige Pferde
Starterliste Ergebnisse
Stadion
08:00 11 Preis der Firma Waldhausen GmbH & Co.KG, Köln
CSI Am A+B (1,15m) – Gaudemus Equis
Parcours Starterliste Ergebnisse
anschl. 14 Preis der Firma Waldhausen GmbH & Co.KG, Köln
CSI Am A+B (1,25m) – Gaudemus Equis
Parcours Starterliste Ergebnisse
anschl. 17 Preis der Firma Waldhausen GmbH & Co.KG, Köln
CSI Am A+B (1,40m) – Gaudemus Equis
Parcours Starterliste Ergebnisse
12:30 8 Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Internationale Springprüfung Fehler/Zeit (1,35m)
Qualifikation Youngster Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
14:30 1 Preis der Firma Peer Span GmbH, Preetz
Internationale Springprüfung Fehler/Zeit (1,40m)
1.Qualifikation Mittlere Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
Freitag 03. August 2018
Dressur-Arena
10:00 24 Preis der Liselott-Schindling-Stiftung
Dressurprüfung Kl. S mit Piaffe und Passage
Piaff-Förderpreis-Vorbereitungsprüfung
Starterliste Ergebnisse
13:00 Präsentation der Auktions-Fohlen und Zuchtstuten
15:30 22 NÜRNBERGER-BURG-POKAL der Dressurreiter 2018
St. Georg Special
Qualifikation zur Finalqualifikation zum NÜRNBERGER-BURG-POKAL der Dressurreiter 2018
Starterliste Ergebnisse
Niedersachsenhalle
18:00 Verdener Auktion
Fohlen und Zuchtstuten

Stadion
08:00 9 Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Internationale Springprüfung Fehler/Zeit (1,40m)
2. Qualifikation Youngster Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
09:45 2 Preis der Firma ATLAS von der Wehl GmbH, Lauenbrück
Internationale Springprüfung Fehler/Zeit (1,40m)
2. Qualifikation Mittlere Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
13:30 4 Preis der ALMASED Wellness GmbH
Internationale Springprüfung Fehler/Zeit (1,45m)
1. Qualifikation Große Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
16:30 12 Preis der Firma Vitakraft pet care GmbH & Co.KG, Bremen
CSI Am A+ B (1,15m)- Gaudemus Equis -
Punktespringen Prüfung
Parcours Starterliste Ergebnisse
17:15 15 Preis der Firma Vitakraft pet care GmbH & Co.KG, Bremen
CSI Am A+ B (1,25m) - Gaudemus Equis -
Punktespringen Prüfung
Parcours Starterliste Ergebnisse
18:30 18 Preis der Firma Vitakraft pet care GmbH & Co.KG, Bremen
CSI Am A+ B (1,40m)- Gaudemus Equis -
Punktespringen Prüfung
Parcours Starterliste Ergebnisse
Samstag 04. August 2018
Dressur-Arena
08:00 20 Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Internationale Dressur S*** Grand Prix de Dressage
Starterliste Ergebnisse
12:00 44/1 NÜRNBERGER-BURG-POKAL Führzügelwettbewerb
Starterliste Ergebnisse
anschl. 44/2 NÜRNBERGER-BURG-POKAL Führzügelwettbewerb
Ergebnisse
13:00 Präsentation der Auktions-Fohlen und Zuchtstuten
15:30 23 NÜRNBERGER-BURG-POKAL der Dressurreiter 2018
St. Georg Special, Finalqualifikation zum NÜRNBERGER-BURG-POKAL der Dressurreiter 2018
Starterliste Ergebnisse
18:00 25 Preis der Liselott-Schindling-Stiftung
Dressurprüfung Kl. S – Grand Prix
Piaff-Förderpreis-Wertungssprüfung
Starterliste Ergebnisse
Niedersachsenhalle
18:00 Verdener Auktion
Fohlen und Zuchtstuten

Stadion
07:30 7 Preis des Gestüt Bonhomme, Werder
Internationale Zeitspringprüfung Kl. S (1,40m)
Parcours Starterliste Ergebnisse
09:00 13 Preis der Firma Anheuser-Busch InBev, Bremen
CSI Am A+B (1,15m) – Gaudemus Equis -
Zwei-Phasen-Springprüfung
Parcours Starterliste Ergebnisse
09:40 16 Preis der Firma Anheuser-Busch InBev, Bremen
CSI Am A+B (1,25m) – Gaudemus Equis -
Zwei-Phasen-Springprüfung
Parcours Starterliste Ergebnisse
10:50 19 Preis der Firma Anheuser-Busch InBev, Bremen
CSI Am A+B (1,40m) – Gaudemus Equis -
Zwei-Phasen-Springprüfung
Parcours Starterliste Ergebnisse
12:30 10 Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Internationale Zwei-Phasen-Springprüfung (1,40m)
Finale Youngster Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
14:00 3 Preis der Firma Günter Badenhop Fleischwerke KG, Verden
Internationale Springprüfung mit Stechen (1,45m)
Finale Mittlere Tour
- Championat von Verden -
Parcours Starterliste Ergebnisse
16:30 5 Preis der Firma ALMASED Wellness GmbH
Internationale Springprüfung mit Stechen (1,45m)
2.Qualifikation Große Tour
Parcours Starterliste Ergebnisse
20:00 Großer Show-Abend
präsentiert von der Kreissparkasse Verden gefördert durch die Lotterie “Sparen und Gewinnen”

Eintritt frei
Sonntag 05. August 2018
Dressur-Arena
08:00 32 Preis der Firma VILSA Brunnen O. Rodekohr GmbH & Co.KG
Reitpferdeprüfung 4-jährige Stuten u. Wallache
Finale Hannoveraner Reitpferde-Championat
Starterliste Ergebnisse
09:15 30 Preis der Firma Neemann OHG, Leer
Reitpferdeprüfung 3-jährige Stuten u. Wallache
Finale Hannoveraner Reitpferde-Championat
Starterliste Ergebnisse
10:30 33 Preis der Leatherdale Farms, in Memoriam Doug Leatherdale
Reitpferdeprüfung 4-jährige Hengste
Finale Hannoveraner Reitpferde-Championat
Starterliste Ergebnisse
11:15 31 Preis des Stall von Unger, Häuslingen
Reitpferdeprüfung 3-jährige Hengste
Finale Hannoveraner Reitpferde-Championat
Starterliste Ergebnisse
12:30 21 Preis der Firma ALMASED Wellness GmbH, Bienenbüttel
Internationale Dressur S*** Grand Prix Special
Starterliste Ergebnisse
15:00 42 Preis des Gestüt Letter Berg, Coefeld-Lette
Dressurpferdeprüfung Kl. L, 5-Jährige
Finale Hannoveraner Dressurpferde-Championat
Starterliste Ergebnisse
16:15 43 Preis der Uelzener Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft a.G.
Dressurpferdeprüfung Kl. M, 6-jährige Pferde
Finale Hannoveraner Dressurpferde-Championat
Starterliste Ergebnisse
Stadion
07:30 45 Preis Amateur-Springreiterclub Deutschland eV
Springprüfung Kl. S mit Stechen
Qualifikationsprüfung zum Finale der Amateur-Spring-Reiter-Club Trophy 2018
Parcours Starterliste Ergebnisse
09:15 37 Preis der Firma Rampelmann & Spliethoff OHG
Springpferdeprüfung Kl. L, 4-jährige Pferde
Finale Hannoveraner Springpferde-Championat
Parcours Starterliste Ergebnisse
11:00 38 Preis der R+V/VTV Versicherungen Hannover
und der Volksbank Aller-Weser eG, Hoya

Springpferdeprüfung Kl.M mit Stechen
5-jährige Pferde
Finale Hannoveraner Springpferde-Championat
Parcours Starterliste Ergebnisse
13:00 39 Preis des Hannoveraner Verband und FRH, Verden
Springpferdeprüfung Kl.M mit Stechen 6-jährige Pferde
Finale Hannoveraner Springpferde-Championat
Parcours Starterliste Ergebnisse
15:15 6 Großer Preis der Reiterstadt Verden
Internationale Springprüfung mit Stechen
Finale Große Tour
Sonderehrenpreis der Stadtwerke Verden
Parcours Starterliste Ergebnisse